MENU

Украина напрямую в Сирию оружия не продает, а в обход .... не запрещено

1051 0

 


Украинские органывласти отвергают обвинения британскихжурналистов в том, что Киев участвуетв поставках оружия в Сирию.

«Укрспецэкспорт»не поставляет оружия или военной техникив страны, которые находятся под действиемсанкций ООН, других международныхорганизаций или на территории, гдеведутся военные действия»,- сказал «Известиям»начальник отдела информационной политикиэтой компании Андрей Масальский. - ВСирии не может быть оружия или боеприпасовукраинского производства, поставленныхиз нашей страны, -  добавил он. 

Информациюо поставках украинского оружия в Сириюобнародовала телекомпания BBC. Корреспондентканала увидел на базе сирийских повстанцевв Алеппо три ящика с военным грузом.Заглянуть внутрь журналисту не дали,однако из надписей на коробках следовало,что вес груза 23 кг, отправлен онминистерству обороны и авиации СаудовскойАравии с военного аэродрома Гостомель,что под Киевом. Производителем грузазначился Луганский патронный завод, апоставщиком — компания Dastan Еngeneering софисами в Киеве и Бишкеке, котораяспециализируется на морских вооруженияхи ракетных комплексах.

Эта компания,не афиширующая свои адреса и телефоныи размещающая в интернет-справочникахтолько свой код налогоплательщика, отобнаруженных ящиков отказалась сразу.Она заявила, что не имеет контрактов сСаудовской Аравией. В Гостомеле«Известиям» сообщили,что таких поставок не помнят и сейчасищут документы, подтверждающие илиопровергающие сам факт отправки ящиковс оружием.

«Речь может идти не оборужии, а только о патронах, изготавливаемыхв Луганске, завод производит толькоэтот вид товара», - сказал «Известиям»источник в госконцерне «Укроборонпром».- Продажа оружия напрямую в Сириюисключена. У нас с этой страной нетникаких связей, договоров или контрактов.Однако есть страны, которым мы поставляембоеприпасы. И мы не отвечаем за то, какони в дальнейшем распоряжаются полученнымтоваром — дарят, продают, используют.Луганский завод производит не толькобоевые патроны, но и охотничьи, спортивные.Так что перед тем, как делать окончательныевыводы, следует разобраться, что именнобыло в ящиках.

На Луганском патронномзаводе не смогли вспомнить, отправлялили они оружие в Саудовскую Аравию либоСирию. В администрации предприятия намсообщили, что никакой информацией поэтому поводу не обладают.

 В МИДУкраины заявили, что поставки все жесовершались.

«В 2010 году в полномсоответствии с международными требованиямии национальным законодательством былподписан контракт о поставках товароввоенного назначения для потребностейминистерства обороны Саудовской Аравии.Но мы не знаем, каким образом послеполучения груза Саудовской Аравией илидругой стороной контракта происходитиспользование этого груза», -  сказал«Известиям» пресс-секретарь министерстваиностранных дел Александр Дикусаров.

Помнению экспертов, речь в данном случаеможет идти не об официальных поставках,а о сером реэкспорте.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини