MENU

Из-за глобального потепления Эстония станет островом

1366 0


Глобальное потеплениеможет сделать Эстонию островом,-  сообщает эстонскоеиздание  «Рostimees.ee».

В ЕвропейскомСоюзе разработаны и приняты десяткидиректив, направленных на защитуокружающей среды и борьбы с потеплениемклимата. Некоторые специалисты считают,что они приносят больше вреда, чемпользы.

В конце XX и начале XXI вековсамым модным трендом в теории концасвета стало глобальное потепление,которое грозит всему миру. Ледникирастают, уровень Мирового океанаподнимется на 20-50 метров, многие странылишатся части своей территории, а то ивовсе исчезнут. «МК-Эстония» нарисовалановую карту Эстонии с учетом подъемаМирового океана на 50 метров.
 
Поверхностноеисследование показало, что в случаеподобного затопления страна лишитсяпримерно половины своей сухопутнойтерритории. Полностью исчезнут с лицаземли не только мелкие острова, но итакие гиганты, как Хийумаа иСааремаа.
 
Помимо этих островныхуездов, страна лишится такого уезда,как Ляэнемаа. Пярнумаа потеряет почти90% земли, Харьюмаа и Рапламаа – примернопо 50%, а Таллинн превратится в островнуюстолицу, от которой, в лучшем случае,останется только треть города. Уцелеютте районы, что находятся на возвышенностях.В Таллинне это небольшая часть районаЛаснамяэ, расположенная между улицейПаэ и аэропортом, и почти полностьюсохранится район Нымме.
 
Меньшевсех пострадают такие уезды как Вырумаа,Ярвамаа и Йыгевамаа — там под воду уйдетвсего лишь до 10% территории.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини