MENU

Откуда на Марсе взялся кусок пластика - марсоход продолжает делать шокирующие открытия. ФОТО

5870 3


8 октября американскиймарсоход обнаружил странный для Марсаобъект, не похожий ни на один образецмарсианского грунта. Ученые теряютсяв догадках, что же это может быть. Ужедва дня ученые миссии «Курьозити» ломаютголову над тем, на что же наткнулся ихмарсоход в процессе своих исследованийобразцов марсианского грунта...

 


Судя по изображениямэтого объекта, сделанного камероймарсохода ChemCam, исследователи в какой-томомент даже предположили, что обнаруженныйобъект чем-то смахивает на кусок пластика.Но откуда пластику, синтетическому, ане натуральному материалу, взяться наМарсе? Дилемма.



А если это не пластик?Что же это может быть еще? Потеряннаясережка? Сигарета? Нет. Нелогично ималовероятно.



На данный момент, ученыебольше склоняются к идее, что найденныйобъект все-же является куском пластика,который отломался от какой-то деталисамого марсохода во время его поисковмарсианских образцов.



Перед тем, как вновьприступить к своим дальнейшимисследованиям, ученые хотят убедиться,что странный объект, если и являетсяотломанной частью какой-то запчастимарсохода, не повлияет на дальнейшуюработу «Курьозити» и не поставит всюмиссию под угрозу срыва.


Для дальнейшегоисследования необычного объекта,марсоход задействует свою камеру,расположенную на мачте Mastcam. Это система,состоящая из двух камер, которая содержитмножество спектральных фильтров, иможет дать более четкое представлениео ярком обнаруженном объекте, предоставивнам его в цветном варианте и даввозможность ученым определить, что жеэто такое.

 

Ссылкой от astrogorizont.com поделился гайдпаркер Виктор Иванов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини