MENU

Турция объявила план «Барбаросса»

1235 0

Резко обострившиеся в последние дни отношения с Израилем подвигли турецкие власти к провозглашению «новой политической стратегии», предусматривающей усиление присутствия турецких ВМС в Восточном Средиземноморье. Эта стратегия уже получила звучное наименование «плана «Барбаросса». Об этом сообщает [info]kundakchyan.

Только, в отличие от нацистского плана нападения на СССР в 1941 году, названного в честь германского императора XII в. Фридриха Барбароссы, данный план назван в честь турецкого адмирала – корсара XVI в. Хайраддина Барбароссы. В соответствии с этим планом из Черного и Мраморного морей соответственно в Средиземное и Эгейское моря будут переведены дополнительно по два противолодочных фрегата и ракетных корвета турецкого военного флота, а также вспомогательные суда.

Анкара даже не считает нужным скрывать, что эти меры направлены против Израиля, который еще несколько лет назад был ближайшим турецким военно-политическим партнером на Ближнем Востоке. В прошлом году эти страны оказались на грани разрыва отношений. После того как в мае 2010 года израильские военные корабли атаковали т. н. «Флотилию свободы», направлявшуюся, чтобы прорвать морскую блокаду Газы (причем при этом было убито несколько турецких моряков), Турция пригрозила Израилю «самыми жесткими» ответными мерами.

Правда, тогда конкретных действий, кроме временного отзыва послов, не последовало, но отношения двух стран ничуть не улучшились. Скорее напротив – они продолжали лишь ухудшаться.

«Ситуация эта всерьез встревожила Вашингтон. Ведь, как известно, Израиль – стратегический союзник США (а как утверждают некоторые, даже больше, чем просто союзник). Турция же еще с 1940-х гг. ориентировалась на США, и не только была верным и исполнительным союзником по НАТО, но и всячески стояла на службе американских интересов в Ближневосточном регионе», - отмечает [info]kundakchyan.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини