MENU

Добрый Янукович уважает оппозицию и даже жалеет что судит Тимощенко - Мирошниченко

946 6

Представитель президента в Верховной Раде  Юрий  Мирошниченко считает, что президент уважает парламент, президент уважает оппозицию, и считает суверенным правом   каждой политической силы  и каждого народного депутата демонстрировать свою политическую позицию. Так относится к оппозиции не только президент, но и Партия регионов.

Относительно фасадных объединений оппозиции в сессионном зале Верховной Рады Юрий Мирошниченко считает, что оппозиция действует сплоченно, демократия сильна не только мощным объединением провластных сил,  но и согласованными осмысленными действиями  оппозиции.

«Сегодня много политиков и экспертов говорят о том, что  оппозицию разрушают в стране, оппозиция не имеет шансов. Сегодня события говорят о том, что оппозиция есть, она  действует согласовано. Мы не разделяем ее подходы, но вместе с тем мы уважаем их право. Согласованность оппозиции свидетельствует о том, что политическая конкуренция в стране существует,  и будет существовать», - считает Мирошниченко.

«Что касается  тех, событий, которые беспокоят нас как народных депутатов – жизнь покажет. Законодательный процесс продолжается. Президент дал нам четкие месседжи  и не только относительно тех вызовов, которые поставлены перед страной, но и пути выхода из тех кризисных явлений, те шаги, которые мы должны вместе сделать».

Напомним, что недавно Диденко отпустили на волю, хотя и дали ему три года условно. Вместе с тем Пискун заявил, что не видит оснований для оправдания Тимошенко.

Относительно уголовных преследований лидеров оппозиции Мирошниченко сказал, что он не принадлежит к тем политикам, которые  делают однозначные прогнозы.

«Я не являюсь оратором. Сегодня наверняка  огорчение относительно этого судебного процесса  есть не только в высказываниях представителей оппозиции. Президент также  высказывался, что ему жаль, что в нашей стране произошло такое, как суд над премьер-министром одним из лидером сегодняшней оппозиции. Но вместе с тем, когда мы говорим о демократических европейских ценностях, когда мы говорим  о том, что закон один для всех  для политиков и для обычных граждан  именно суд должен поставить точку в тех  взаимных обвинениях или тех обвинениях, которые выдвигает прокуратура  по газовому делу».

«Мы очень надеемся, что суд вынесет объективное решение, мы надеемся, что эмоциональная составляющая  останется в политической деятельности, а правовая останется в суде».

«Суд, как институт, который устанавливает истину, он должен в стране быть чрезвычайно мощным. И мы надеемся, что так оно и будет», - сказал политик.

 Но если этот суд таковым является, и если он эту истину устанавливает…

«Мы на это надеемся, несмотря на то, что и на международном уровне  и на экспертном и на политическом  суд естественно есть объектом внимания, я бы сказал  не объективной критики, но весьма  комментированным».

По мнению Мирошниченко президент либо  должен вмешаться в деятельность независимого государственного института, которым, как считает политик, является суд, что буде  нарушением Конституции, или же он  должен защитить конституционную норму, когда  суд как независимый институт  по тем делам, которые переданы в суд вынесет объективные решения.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини