MENU

Азаров либо «лоханулся» с ценой на газ, либо попытался «развести» народ - блогер

1748 3

Последнеезаявление премьера Николая Азарова отом, что промышленность Украины получаетприродный газ по 700 долл. за 1000 кубов,заставило всполошиться общественностьи громко запричитать о тяжкой судьбеотечественных олигархов. Но при ближайшемрассмотрении оказалось, что Азаров либопросто «лоханулся», пардон, ошибся, либопопытался «развести», пардон, ввести взаблуждение упомянутую общественность.Кстати, на чистую воду его вывели егоже земляки из Донецкого горгаза…

Скандальноезаявление премьер сделал во время прямойлинии в редакции газеты «Комсомольскаяправда в Украине». Предварительно Азаров в очередной раз успокоил граждан, чтопосле выборов тарифы на газ и услугиЖКХ не вырастут, поскольку для этогоиспользуется дешевый газ отечественнойдобычи. Граждане в очередной раз в этоне сильно поверили, поскольку ежедневнона них выливаются мегатонны комментариевразномастных «экспертов», призывающихповысить тарифы как можно выше искорее.

Затем Азаров заявил, чтоправительство ведет неуклонные переговорыс Россией с тем, чтобы снизить цены наимпорт газа и таким образом снизитьтарифы на газ для промышленности. «Они(цены – Авт.) зашкаливают, ставят нашуэкономику, металлургию, всех потребителейгаза в неконкурентные условия. Россияполучает газ по цене 100-120 долларов затысячу кубометров, наши - под 700 долларов»,- сообщил Николай Азаров.

Последняяцифра вызвала переполох и заставилапокопаться в проблеме. Результаты«копания» оказались нижеследующими.

Напомним,что в первом квартале 2012 года Украинаполучала российский газ по 416 долл. за1000 кубов. Отметим, что здесь и далее ценыроссийского газа указываются с учетомскандально знаменитой «харьковско-севастопольскойгазово-флотской скидки» в размере 100долл, без которой газ был бы, соответственно,по 516 долл.

Не далее, как 20 февралянынешнего года, т.е. в течение того жепервого квартала, по сообщениюинформагентства РБК-Украина, Азаров входе встречи с председателем ГосдумыРоссии Сергеем Нарышкиным поведал, чтоукраинская промышленность платит загаз рекордно высокую цену в размере 560долл. за 1 тыс. кубов, т.е. к 416 доллдобавляется НДС и ряд «накруток» наобщую сумму 144 долл. Кстати, накрутки,мягко говоря, немалые! Действительно,цена высокая, но до 700 долл ей оченьдалеко!

Затем был второй квартал,когда, по данным НАК «Нафтогаз Украины»,Украина получала газ по 425 долл за 1 тыс.куб. м, и третий квартал с ценой 426 за 1тыс. куб. м. Импортная цена на четвертыйквартал пока окончательно не установлена,но представляется, что она существенноне изменится. Об этот свидетельствуеттот факт, что Национальная комиссия(НКРЭ), с октября, т.е. с начала четвертогоквартала, 2012 года оставила неизменным,т.е. таким же, как в третьем квартале,предельный уровень цены на природныйгаз для промышленных и приравненных кним потребителей, а также для бюджетныхорганизаций. А именно: 3509 тыс. грн за 1тыс. куб. м без НДС, сбора в виде целевойнадбавки, тарифа на транспортировку ипоставку. Отметим, что при курсе 8 грнза 1 долл это около 526 долл… Откуда жетогда взялась названная Азаровым столь«дикая» цена – 700 долл? Остаетсяпредполагать, что власти настолькоповысили «накрутки», ибо НДС пока неменялся…

Но оказывается, что этоне так, а истеричные реминисценции Азарова развенчивает официальный сайтего родного «Донецкоргаза», на которомудалось получить следующую информациюо тарифах и ценах для юридических лиц.(Далее читателям придется сцепив зубыпродираться сквозь дебри бюрократическогоканцелярита).

В соответствии сПостановлениями Национальной комиссии,осуществляющей государственноерегулирование в сфере энергетики Украиныот 19.04.2012 № 473 «О внесении изменений впостановление НКРЕ от 28.12.2011 № 131», №427 «О внесении изменений в постановлениеНКРЕ от 28.12.2011 № 137» (это они так своидокументы называют! – Авт.), а также всвязи с вступлением в силу Закона Украины«О внесении изменений в Налоговый кодексУкраины относительно усовершенствованиянекоторых налоговых норм» от 24.05.2012 №4834-VI и соответствующей отменой применениянулевой ставки НДС при налогообложенииопераций купли-продажи природного газа,с 1 июля 2012 года ПАО «Донецкгоргаз»устанавливает цену на природный газ,который используется для нужд промышленныхпредприятий с учетом стоимости природногогаза, целевой надбавки к цене природногогаза, тарифов на транспортировку,распределение и поставку природногогаза с учетом налога на добавленнуюстоимость в размере 4671,696 грн за 1000 м3,где:

- 4180,80 грн. – цена природногогаза (в том числе НДС – 696,80 грн.) за 1000м3;
- 83,616 грн. – целевая надбавка наприродный газ (в том числе НДС – 13,936грн.) за 1000 м3;
- 193,20 грн. (в том числе НДС– 32,20 грн.) за 1000 м3 – тариф транспортировкиприродного
газараспределительными трубопроводами г.Донецка;
- 40,56 грн. (в том числе НДС –6,76 грн.) за 1000 м3 – тариф поставкиприродного газа по регулируемому тарифудля ПАО «Донецкгоргаз»;
- 173,52 грн. (втом числе НДС – 28,92 грн.) за 1000 м3.– тарифтранспортировки природного газамагистральными трубопроводами для ПАО«Донецкгоргаз».

Такова полная«раскладка» тарифа на газ дляпромпредприятий славного города Донецка,которая в сумме составляет в эквивалентепримерно 584 долл за 1000 кубов. Эта цифрапо стране может колебаться для разныхрегионов в зависимости от длины плечатранспортировки по магистральным иместным трубопроводам, но эти отличиянезначительны.

С Азаровым следуетсогласиться, что такая цена являетсякрайне высокой, но до опубликованныхим 700 долл ей еще очень далеко.

К томуже, есть данные что предприятияпринадлежащей Фирташу корпорацииOstchem Holding получает газ не по квоте«Нафтогаза», а по отдельным контрактамв объеме якобы 8 млрд кубов в год и поценам, намного более низким, чем получает«Нафтогаз». Злые языки даже говорят,что цена для Фирташа составляет и вовсе250-280 долл., и это не российский, атуркменский газ, о пропуске которогочерез Россию Фирташу якобы удалосьдоговорится, но достоверной информациинет, а Фирташ как-то вяло все этоопровергает.

Таким образом, называяцену 700 долл, Азаров или просто ляпнулязыком, не подумав, либо хотел ввестинарод в заблуждение, ибо с трудом верится,что премьер не знает один из базовыхпараметров – цену газа дляпромышленности.

Стремление Азарова снизить тарифы на газ для промышленностидостойно всяческих похвал. Но не выйдетли так, что олигархам отдадут предназначенныйпо закону для населения и ЖКХ дешевыйгаз украинской добычи, закупаемый«Нафтогазом» по цене до 100 долл. за 1 тыскубов, а гражданам придется платить задорогой импортный российский газ?

Александр КАРПЕЦ Karp 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини