MENU

Банки уже не отдают депозиты?!

2230 3

То, что у наших банков уже давно наблюдаются проблемы с гривневой ликвидностью, понятно. Такие условия им создает Нацбанк, чтобы уменьшить спрос на иностранную валюту на межбанке – с целью не допустить девальвации гривны.

В связи с чем понятна и причина роста ставок по гривневым вкладам (многие банки уже повысили их до 25-30% годовых).

Однако не очень ясно, почему в последнее время растут также ставки по депозитам в иностранной валюте. Например, сейчас дают по долларовым депозитам: Еврогазбанк — 12% годовых, Фортуна-банк — 11,5%, Городской коммерческий банк — 11,4%.

И вот, как признался один из банкиров, оказалось, что проблемы у наших банков сейчас настали и с валютной ликвидностью.

«Осенью у многих банков начинаются проблемы с ликвидностью, в том числе и с валютной. К тому же НБУ ужесточает условия работы на валютном рынке. Поэтому пока есть приток средств на депозиты, почему бы не воспользоваться ситуацией и не запастись долларами впрок», — рассказал, в частности, казначей одного из банков.

Для тех, кто не догадался, что означают проблемы с валютной ликвидностью у банков, объясняю. Это означает, что банки вынуждены привлекать валютные средства на депозиты в том числе для того, чтобы было чем выплачивать проценты по ранее выданным валютным вкладам и возвращать эти вклады. Потому-то и растут сейчас ставки по валютным депозитам.

Но нельзя не отдавать себе отчет в том, что данная ситуация представляет собой классическую финансовую пирамиду. И в какой-то момент пирамида может рухнуть: банки не смогут привлекать нужные объемы валюты, а тогда начнется невозврат депозитов.

Впрочем, злые языки утверждают, что некоторые банки уже начали не отдавать депозиты украинцам. Вот, в частности, что пишет сегодня одно из изданий: «Пока читатели спорят о будущем гривны в Украине, в некоторых банках уже есть проблемы с возвратом депозитов, пока речь идет о больших вкладах, поскольку именно владельцы больших вкладов узнают о проблеме банка в первую очередь, но в некоторых банках уже тяжело забрать даже 50 000 долларов США».

И эта информация очень похожа на правду, поскольку она согласуется с вышеприведенным заявлением одного из банкиров о наличии проблем, в том числе, с валютной ликвидностью. Так что дела плохи уже сегодня, а в перспективе они могут лишь ухудшиться.

 Prorok

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини