MENU

Лозунги «регионалов» звучат как насмешка над тем, как живут люди - Кужель

2596 3

В Приморске Запорожскойобласти на главной площади во времянашей встречи с местными жителямирабочие монтировали помпезную сцену.В тот день вечером ожидался визит высокихгостей – кандидата в депутаты от ПР (его фамилию приморчане упорно забывали)и вип-спикеров от ПР

Работапродвигалась споро, может потому, чтовесь производственный цикл сопровождалсяпроклятиями, посылаемыми горожанами вадрес правящей партии. Практическикаждый считал своим долгом высказаться,причем большинство фраз воспроизвестиздесь невозможно – из уважения к правиламприличия.

Казалось бы, ничегонеобычного. Но как-то это все действобыло символично, складывалось в точнуюметафору избирательной компании,проводимой властью. Над городом виталстойкий неприятный запах, а сама площадьбыла покрыта мусором. Сильный ветервздымал множество обрывков и пакетов,которые носились плотной стаей вокруглозунгов «Приморск за развитие» и«Сильный лидер – сильный регион». Причемте огромные плакаты, которые вещали оразвитии, почему-то были украшеныгигантскими фотографиями роз. И это,наверное, по замыслу организаторов,должно было отвлечь присутствующих отзловония. 

Вот выступит с очереднойпорцией предвыборных посул провластныйкандидат, засевающий гречкой свой округ,порадует четко нормированной заботой,оплаченной из бюджета (в который, кстати,перечисляем свои налоги все мы), рабочиеразберут сцену – и люди опять останутсяв замусоренном, обветшалом городе, вкотором едва теплится жизнь, поддерживаемаяисключительно коротким курортнымсезоном. Кроме как на отдыхающих,приморчанам уповать больше не на когои не на что – предприятия стоят, зияяпустыми оконными проемами. А то, чтоназывается во всех странах малым бизнесоми создает основу экономики любогоразвитого государства, в Приморскепредставлено старушками, торгующимина безлюдном рынке и десяткомкиосков. 

Через две недели состоятсявыборы, и сотрется в памяти мощная сценаи лозунг «Сильный лидер – сильныйрегион», который выглядит насмешкойнад тем, как живут люди. О какой силеможно говорить, когда везде повальнаянищета и безнадежность? 

А вотжителям соседнего Токмака в подарок откандидата в депутаты Артема Пшонки останется фонтан, воздвигнутый нарадость всем. В компенсацию зафантастические коммунальные тарифы,вырезанную и сданную на металлоломсистему централизованного отопленияи предприятием ООО «Токмак Теплоэнергия»,корни которого произрастают сКипра. 

Особенную радость, пословам местных жителей, испытываетруководство дома культуры, возле которогорасположен подарок кандидата. Содержаниефонтанчика, как говорят токмочане,оказалось дорогим удовольствием – изкуцого бюджета только за две неделиработы фонтана, услаждающего взоргорожан, нужно отвалить неслабую сумму.4 тысячи гривен за электроэнергию,питающую насосы, и по 32 грн (да, именностолько стоит 1 подача и очистка кубометраводы в Токмаке, - свидетельствуютгорожане) за 132 куба воды. Так что скореевсего, работать фонтану до дня выборов– чтобы не забыли жители своегокандидата-благодетеля. 

А чтобудет после выборов - кого же это волнует?Не для того избираются, чтобыволноваться!

Сцена разобрана,декорации, впрочем, как и предвыборныеобещания, запрятаны на складе. Черезнесколько лет опять пригодятся – наследующих выборах.

Александра КУЖЕЛЬ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини