MENU

Региональные выборы в России отмечены беспрецедентным количеством нарушений - Deutsche Welle

542 1

Региональные выборы вРоссии отмечены беспрецедентнымколичеством нарушений, связанных сфизическим вбросом бюллетеней, считаютв «Справедливой России». Это связано свозросшей квалификациейнаблюдателей.

Региональные выборыв России 14 октября, проходившие подобщим названием «единый день голосования»,были отмечены беспрецедентными по своиммасштабам нарушениями, -  считаютпредставители «Справедливой России»,их мнение сообщает изданиеDeutsche Welle.

«Я обзванивал руководителейрегиональных штабов, и все сходятся водном: такого количества организованных«каруселей», различных схем по физическомувбросу бюллетеней за тех избирателей,которые либо не приходят на участок,либо просто являются мертвыми душами,таких масштабов мы еще не знали»,- цитирует издание вице-спикера Госдумы, председателя«Справедливой России» НиколаяЛевичева.

По его мнению, размахнарушений такого типа связан с возросшейквалификацией наблюдателей и членовизбиркома от оппозиционных партий,которые умеют «эффективно противодействоватьподтасовкам в виде переписыванияпротоколов».

В связи с этим особеннораспространены были «карусели» - в одномтолько Барнауле наблюдатели зафиксировалиболее ста легковых автомобилей,перевозивших молодых людей с одногоизбирательного участка на другой.Огромное количество фактов из разныхрегионов о том, что книги учета избирателейне прошиты, напротив фамилий лиц,родившихся до 1940 года или нерегулярноходящих на выборы, имелись различныепометки карандашом, - заявил Левичев.
 
Ранеео нарушениях сообщали региональныекоординаторы ассоциации «Голос», с 2000года занимающейся независимым мониторингомвыборов в России. «Стали поступатьсообщения об организованном подвозеизбирателей - это Иркутская область,Владимирская и Новгородские области.Начались сообщения о массовых голосованияхпо открепительным удостоверениям»,- цитирует DeutscheWelle представителя колл-центра «Голоса»Анастасию Ильичеву.

Представитель«Голоса» отметила, что случаи попытоквбросов были зафиксированы в Твери,Саратове, Энгельсе и Краснодарскомкрае. «В городе Крымске Краснодарскогокрая найдены пачки бюллетеней с отметками,готовые к вбросу. Мы ожидаем, чтоколичество сообщений будет расти», -отметила она.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини