MENU

Охота за избирателем в Штатах куда более жесткая и циничная, чем у нас — Мустафа Найем

537 0

Первое что бросаетсяв Вашингтоне – отсутствие наружнойрекламы и агитации. Вокруг нет ничего,что напоминало бы о выборах. Ни ваэропорту, ни по трассе из Балтимора(местный Борисполь), ни на столбах передКапитолием. Учитывая, что до выборовосталось две недели, кажется, что встране только что прошла акция массовогоотстрела агитаторов и рекламныхагентств.

Но это только на первыйвзгляд. Все проясняется после общенияс местными менеджерами избирательныхтехнологий. Охота за избирателем вШтатах куда более жесткая и циничная,чем у нас. Выбор жертв проводится болееизощренными способами, с использованиемновейших социологических методик исовременных технологий.

К примеру,благодаря кредитной карточке, покупкамв магазинах, использованием различногорода программ скидок штабы кандидатовдостаточно хорошо осведомлены, в какомдоме живет та самая пенсионерка ссыном-контрактником и мать одиночка сбольной мамой, чтобы не развешиватьплакаты о выведении войск из Ирака ипенсионной реформе по всему штату.

Ничеголичного – все лишь выборы. Они знают,когда вы болеете, что вы едите и в какиешколы подаете заявку на обучение. Всюэту информацию избиратели самипредоставляют различным службам в обменна удобство пользования общественнымиресурсами. А вечером, включив телевизор,избиратель из определенного округа –спасибо кабельным операторам – увидитименно тот ролик, который его тронет.Отдельно – как часы – работает интернеттаргетирование аудитории.

ДЕНЬГИ

Президентскиевыборы в США – это не один сценарий навсю страну, а 51 кампания – отдельная накаждый штат. Избирательное законодательствов Штатах неоднородно: полномочия наизменение процедуры голосованияделегированы местным советам в каждомштате и округе.

Соответственно иакценты в избирательной кампании вкаждом штате свои. Объединяет все толькоодно – деньги.

На текущих выборахдемократы собрали почти на 100 млн. меньше,чем в 2008 году. А республиканцы неожиданнопобили собственный рекорд: Митту Ромниудалось собрать почти в 1,7 раз больше,чем штабу Маккейна в 2008-м ($530 млн. против$379).

В целом президентская кампания2012 года – одна из самых дорогих заисторию выборов США. С августа минувшегогода и до сегодняшнего штабы Обамы иРомни в общей сложности потратили $1млрд (!) 146 миллиона ($ 615,6 млн и $ 530,7 млнсоответственно).

 

 


И судя по всему, напоследующих выборах эта сумма будеттолько расти. Дело в том, что наканунетекущей кампании в стране отменилиограничения на финансирование и поддержкуизбирательных кампаний.

Американскиезаконодатели приравняли финансированиеизбирательных кампаний к выражениюсобственного мнения. А так как, согласнопервой поправке к Конституции, правона самовыражение – одно из пяти базовых,в масштабах американского законодательногопуританства его ограничение – почтикощунство.

В итоге ограничениесняли. И теперь сумма взносов зависиттолько лишь от кошелька контрибьютора.Единственное условие – прозрачность.Любая сумма, превышающая $250 в течение48 (!) часов должна появляться в публичномреестре кандидата. В противном случае,это подпадает под определение коррупцияи злоупотребление избирательнымфондом.

Правда тут надо объяснитьодин момент. Помимо прямых взносов визбирательную кассу, в США практикуетсяеще и так называемая непрямая поддержка.Например, если вы или ваша компанияподдерживаете Ромни, но считаете, чтоможете распорядится своим взносомлучше, чем штаб республиканцев, вы можетеизготовить и разместить на местном илинациональном телеканале рекламныйсюжет. С одним условием: в нем не можетбыть прямого призыва голосовать за/противкого-либо. Зато разрешен PR. Любой: белыйили, если не боитесь судебных разборок,черный.

 


    

 

Ну и самое главное: вэтой стране невозможны техническиепроекты. Нет, теоретически они, конечно,возможны, но на практике представитьсебе появление какого-нибудь местногоПита Гомни с вилам, невозможно.

Во-первых,рано или поздно выяснится, за чей счетCNN или FOX транслирует ролики подвиговгосподина Гомни. Во-вторых, этот самыйГомни точно знает: если выяснится, чтоденьги на ролики ему выдавал chief of stuffОбамы, в тюрьму сядет и он, и Обама иchief of stuff.

Но самое главное, что иОбама, и все другие политики осознают:даже если их не возьмут с поличным,реакция общественности на эту махинациюзаставит их навсегда попрощаться сполитической карьерой.

  

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини