MENU

Украину спасёт только НАТО - Карасёв

1578 0

Один из лидеров партии «Единый Центр», политолог Вадим Карасёв, отвечая в эфире ток-шоу Шустер LIFE на вопрос, куда сегодня идет страна на Запад или на Восток, к демократии или диктатуре сказал следующее:

«Мы никуда не идем, а топчемся на месте, в стране нет прогресса. Проблема в том, что мы зависли в этом постсоветском состоянии, деградируем тут, и  загниваем».

Об этом сообщает Катерина Ризанчук [info]katerizanch. 

«Что  касается реформ и Польши. Мы уже проигрываем не только Польше и другим постсоциалистическим государствам, мы проигрываем Грузии. А если говорить о Польше, то когда Польша начала прогрессировать, когда они приняли решение  после длительных споров, где  им быть в каком блоке или быть нейтральными. Они приняли решение: нейтралитет для нас  дорого. Нужно ориентироваться на мощный политический союз -   на НАТО.  В 1995 году – зона свободной торговли  затем – просьба о вступлении в Европейский Союз.  И Польша пошла в Европу. Поэтому нужно на Европу не ориентироваться, не смотреть на  Европу, надо идти в Европу, но идти в Европу надо вместе с Европой. Чтобы Европа нам помогала и принимала нас в качестве европейской страны», - отметил политолог.

«Почему реформы в Грузии успешны, почему они были успешны в постсоциалистических странах, почему у нас, несмотря на то, что  прилагаются большие усилия, для того чтобы  реформы пошли, они не идут. Как-то у нас все частности, детали. Главное должна быть -  цель реформ,  целевая установка. И главная целевая установка должна быть – десоветизация страны, десоветизация правоохранительных органов, – начиная от прокуратуры и милиции, заканчивая  судом».

«Мы много поменяли, но осевая конструкция  советской партийной государственности   именно в правоохранительной части  остались советскими и постсоветскими. Они уже не такие эффективные, как советские, поэтому не могут провести даже судебный процесс для того, чтобы осудить кого надо», - сказал Вадим Карасев.

«А с другой стороны они не могут создать  справедливые прозрачные условия для  справедливой независимой юстиции».

«Поэтому должны быть две основные цели реформ – европеизация  страны без всяких модернизаций  по Сингапурскому китайскому, вьетнамскому образцу. Это для Азии, но не для нас. И второе - окончательная завершающая десоветизация страны, начиная от тех структур государства, которые мешают и тянут нас,  задерживают в этом постсоветском  мире, обрекающего нас на деградацию», - сказал в завершении Карасев.

Напомним, во время последнего визита президента Виктора Януковича в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) его встретили холодно и безразлично. «В отличие от делегации Марокко, которую встречали аплодисментами, зал Совета Европы встретила Януковича гробовой тишиной», - вот так прокомментировал поездку президента в Страсбург, народный депутат Владимир Арьев, который присутствовал на сессии ПАСЕ.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини