MENU

«Газовую» войну затеяли Ющенко и Фирташ

2748 1

Первый заместитель главы «Батькивщина» Александр Турчинов считает, что газовый кризис начался в стане из-за отношений Ющенко с Фирташем.

Вот, что он рассказал:

«С чего начался газовый кризис? Из того, что президент Ющенко, имея свои отношения с Фирташем и РосУкрЭнерго,  которые  сегодня являются главными спонсорами нынешней власти, не имея никаких   оснований, 31 декабря 2008 года отозвал делегацию НАК «Нафтогаза». Тогда уже была согласована цена - 235 долларов, начался газовый кризис, то есть  перекрыли газ Украине».

«Тогда  шло время на часы, поскольку 20 градусов мороза, поскольку в Европу прекратили подавать газ, и Европа начала давить, так как им все равно. Наши проблемы их не волнуют, им нужно  было, чтобы их люди не замерзали.   И когда в реверсном направлении  начала работать газотранспортная сеть…», - рассказал Турчинов.

«Сегодня уже все видят, как «легко» вести переговоры  с Российской Федерацией. Власть уже полтора года их ведет, и ноль в результате. В то же время, когда руководство  РФ   Путин и Медведев озвучили стоимость, по которой они хотят фиксировано продавать газ как монополисты, они выдали стоимость не ссылаясь ни на что. Они сказали  - европейская цена будет у Украины, и все - точка».

Александр Турчинов считает, что  единственное, что сделала Тимошенко, она, невзирая на их политические  заявления о том, что цена будет такая и ни на цент меньше (450 долларов), в этих условиях, когда спрятался Янукович, спрятался Ющенко, Тимошенко смогла во время переговоров в Москве изменить позицию и получить 20% скидки. И получить газ, который не оплатило РосУкрЭнерго – 11 миллиардов по старой цене, что дало возможность сбалансировать стоимость газа в Украине.

«Теперь они ее судят потому, что она забрала у них 11 миллиардов газа и отдала его государству».

«Почему Янукович сдал Севастополь на значительное время?  И это сложнейший  вопрос для будущих руководителей страны. Тимошенко ни одной национальной позиции страны не сдавала. В то же время, почему во время Харьковских соглашений  власть не решила вопрос об изменении соглашении Тимошенко. Если им не нравилось это соглашение, нужно было подписать другое соглашение, и российская сторона, которая была заинтересована в Севастополе, и  пошла бы на это. Почему не изменили соглашение, поскольку соглашение их не интересовало. – сказал политик. -  Их интересовало 11, а точнее 12 миллиардов  газа,  который они соответственно решений Стокгольмского суда  сдали от Украины, но  больше права на этот газ имела российская сторона – Газпром. И  11 миллиардов, от которого Бойко как представитель Украины отказался  могла забрать российская сторона, поскольку  РосУкрЭнерго за этот газ не уплатило», - пояснил Турчинов.

«И поэтому во время Харьковских соглашений они  решали собственные проблемы, чтобы украсть у государства уже эти не 11, а 12 миллиардов газа (они еще штрафные санкции на собственную страну наложили), и их вообще не интересовали соглашения. И   именно поэтому главный результат, которые они получили, сдавая Севастополь, это то, что им Россия позволила  украсть у Украины 12 миллиардов газа.  И переложить его стоимость на население».

Турчинов сказал, что в 2009 году Юлия Владимировна Тимошенко спасла Украину и спасла Европу. Говорить о том, что подписанные Тимошенко соглашения привели к тому, что повысилась стоимость газа для населения это  кощунство и цинизм.

«Украина получает газа собственной добычи  достаточно, чтобы полностью  обеспечить население, и   всегда население обеспечивалось газом собственной добычи.  В то же время  эта власть, которая   фактически присвоила  все газовые скважины, они принимают решение разрешить экспортировать газ  собственной добычи  в Европу, чтобы  зарабатывать свои миллиарды. А людей будут вынуждать покупать  дорогой российский газ. И если бы эта власть действительно беспокоилась о людях…»

«Людей вообще не должна интересовать цена российского газа, это должно интересовать фирташей, коломойских  и других, которые зарабатывают на дешевом газе миллиарды на своих предприятиях», - заявил Турчинов.

Поэтому, по мнению политика,  вывод напрашивается только один – эта власть судит своего  главного политического оппонента, не имея никаких юридических оснований. «Более того, они с перепуга не могли даже дождаться  до завершения своего фиктивного  фальшивого процесса,  и бросили за решетку Тимошенко, даже до завершения судебного процесса, не имея никаких на это оснований. Вот лицо власти».

«Они боятся Тимошенко,  они боятся собственного народа. Суд над Тимошенко это политический процесс, в котором нет ни одного обвинения – это просто  расправа», - завершил Турчинов.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини