MENU

В Украине вдвое больше политзаключенных, чем в Беларуси. СПИСОК

1709 0

По данным доклада на сайте Хартия 97, сегодня Беларусь имеет 20 политических заключенных. Согласно списку, составленному на facebook Богданом Стасюком Украина имеет 30. Это хотя и не полный список, который по нашим оценкам, достигает 40. Об этом сообщает в своем блоге Тарас Кузьо.

Отличие состоит в том, что президент Лукашенко предложил выпустить его политических заключенных в течение 1,5 месяцев. Президент Янукович не предложил сделать это, потому что украинские власти продолжают отрицать наличие политических заключенных в Украине - однако в этом никто на Западе не верит.

Черновик списка политзаключенных в Украине

1) Тимошенко Юлия Владимировна, арестованная 05.08.2011 г. за неудобные вопросы премьер-министру Азарову. До сих пор в тюрьме.

2) Луценко Юрий Витальевич, арестован 26.12.2010 г. за медленное ознакомления с уголовным делом после чего ему знакомиться с делом запретили. До сих пор в тюрьме.

3) Диденко Игорь Николаевич, арестован 09.07.2010 в день 60-летия Януковича за то, что защищал Украину в международном суде куда Фирташ подал иск против Украины. Сначала Диденко обвинялись по ч. 5 ст. 191 ККУ - «присвоение, растрата чужого имущества в особо крупных размерах», где максимальное наказание - до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 05.09.2011 г. был приговорен к 3 годам условно без конфискации имущества в обмен на показания против Юлии Тимошенко.

4) Макаренко Анатолий Викторович, арестован 24.06.2010 за то, что растаможил в пользу государства Украина газ, который российский «Газпром» передал Украине после отчуждения за долги у Фирташа. 30.09.2010 дело Макаренко (по обвинению в «служебной халатности») было закрыто «из-за отсутствия доказательной базы», но открыли дело о злоупотреблении служебным положением 12.10.2010 (через 12 дней после открытия уголовного дела!) СБУ заявила об окончании следствия ; и передала материалы дела адвокатам Макаренко для ознакомления (всего 46 томов). С тех пор (до июня 2011) «дело Макаренко» так и не было передано в суд. 05.07.2011 Макаренко суд заменил заключения на подписку о невыезде за плохого самочувствия.

5) Шепитько Тарас, арестован 04.03.2009 и 21.07.2010 за то, что растаможил в пользу государства Украина газ, который российский "Газпром" передал Украине после отчуждения за долги у Фирташа. 05.07.2011 Шепитько суд заменил заключения на подписку о невыезде за плохого самочувствия.

6) Кушнир Мария, выдан ордер на арест 21.07.2010 за то, что она будет продолжать «преступную деятельность» по растаможке краденого Фирташем газа в пользу государства Украина. Сейчас находится в розыске

7) Данилишин Богдан Михайлович, 11.08.2010 объявлен в международный розыск за проведение тендера с одним участником (т.е. за то, что Азаров и Цушко делают ежедневно). Сейчас официально признан политическим беженцем

8) Поживанов Михаил Александрович, 31.01.2011 возбуждено уголовное дело за государственные закупки за якобы завышенным ценам всякого хлама в Госрезерв за что осталось критически мало денег на золотой унитаз и платиновую люстру. Сейчас официально признан политическим беженцем

9) Швидка Галина, 30.08.2011 арестовали за то, что отрезала имя Януковича с ленты на венке у памятника Тарасу Шевченко

10) Алексей Макаров - политический беженец из РФ. Украинская власть дала согласие на экстрадицию Макарова в Россию, где ему грозит до 10 лет заключения за свою политическую деятельность (www.amakarov.org). В Украине его обвиняют в том, что он забросал зеленкой офис прокремлевского телеканала «АТВ». Находится в Одесском СИЗО.

11) Эдуард Андрющенко - обвиняется в том, что участвовал в спиливании головы памятнику Сталина 28 декабря 2010, инкриминируют ст. 194 «Повреждение имущества».  Находился в Запорожском СИЗО. 31.03.2011 освобожден на поруки.

12) Андрей Стемпицкий - лидер ВО «Тризуб». Обвиняют в незаконном хранении оружия и попытке покушения на Президента. Находился в Ивано-Франковском ИВС. 22.03.2011 года осужден на 4 месяца.

13) Юрий Гудименко - заместитель председателя Запорожской «Свободы». Облил краской памятник Дзержинскому в Запорожье, за что ему инкриминируют «злостное групповое хулиганство». Находился в Запорожском СИЗО. 11.03.2011 осужден на 2 года условно

14) Артем Матвиенко - обвиняется в том, что вместе с Юрием Гудименко обливал краской памятник Дзержинскому в Запорожье. Освобожден под подписку о невыезде.

15) Степан Бычек - член ВО «Тризуб». Обвиняют в незаконном хранении оружия. К его автомобиля подбросили оружие и взрывчатку. Находится в ИВС Ивано-Франковска.

16) Филипп Стемпицкий - сын лидера ВО «Тризуб». Обвиняют в незаконном хранении оружия. Находится в Запорожском ИВС СБУ.

17) Роман Хмара - член ВО «Тризуб», обвиняют в незаконном хранении оружия.

18) Андрей Тарасенко - первый заместитель председателя ВО «Тризуб». Обвиняют в подрыве памятника Сталина. Освобожден под подписку о невыезде.

19) Сергей Борисенко - председатель Днепропетровской областной организации «Тризуб». Обвиняют в незаконном хранении оружия и причастности к подрыву памятника Сталину. Освобожден под подписку о невыезде.

20) Никита Сушельницкий - 16-летний сын жены лидера Тризуба Андрея Стемпицького.

21) Филипп Таран - член ВО «Тризуб», обвиняют в незаконном хранении оружия. Находится в ИВС СБУ Запорожье.

22) Василий Лабайчук - член ВО «Тризуб», обвиняют в незаконном хранении оружия. Находится в ИВС СБУ Запорожье.

23) Максим Кушнир - руководитель кировоградской ячейки ВО «Тризуб». Безосновательно задержан по подозрению в причастности к подрыву памятника Сталину. Освобожден под подписку о невыезде.

24) Дмитрий Ярош - бывший руководитель Центрального провода ВО «Тризуб». Задержан 9 января.

25) Ростислав Вынар- председатель Украинского Отделения Антиимперского Фронта. Задержанный в Харькове, находится на подписке о невыезде.

26) Игорь Гаркавенко - арестован 23 декабря за участие в палаточном городке против Налогового кодекса. Обвиняют в том, что при установке палаток он повредил плитку на Майдане Независимости на сумму 212 тыс. грн. Находится в Лукьяновском СИЗО.

27) Александр Мандич - арестован за участие в палаточном городке против Налогового кодекса. Освобожден под подписку о невыезде.

28) Грузинов - арестован за участие в палаточном городке против Налогового кодекса. Находится в Лукьяновском СИЗО.

29) Заплаткин - арестован за участие в палаточном городке против Налогового кодекса. Находится в Лукьяновском СИЗО.

30) Сергей Мельниченко - находится в розыске за участие в палаточном городке против Налогового кодекса.

 UAINFO

«Тризуб»

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини