MENU

Моления на улицах «недостойны религии» - правительство Франции

648 0

 

В силу вступил закон, продолживший ограничительные меры против мигрантов.

 

В споре, всколыхнувшем общественное мнение Франции, поставлена точка. Мусульмане не смогут молиться в общественных местах, и в случае необходимости к ним будет применена сила. Однако до этого дело не дойдет, уверен министр внутренних дел Клод Геан, заявивший, что находится в контакте с мусульманскими лидерами Франции.

Об этом сообщает Игорь Гашков на своей странице в Гайдпарке.

Накануне вступления в силу закона политик дал интервью изданию. Решение правительства Геан назвал «окончательно принятым». Моления на улицах «недостойны религии», считает Геан, и, кроме того, нарушают принцип светскости. В распоряжении мусульман есть места для отправления культа, и будут выделены специальные автобусы, которые доставят их туда.

В мечетях во Франции нет недостатка, поскольку число их за последнее время серьезно выросло. К настоящему времени культовых зданий насчитывается 2000, отмечает политик. Каждый год строится не менее сотни, и в 2000-х гг. число мусульманских культовых зданий удвоилось, подвел промежуточный итог Геан.

Моления на улицах неприемлемы, повторил свою мысль Геан, назвав две причины, побудившие принять это решение. Во Франции религия – частное дело, которое не может выплескиваться на улицы. Вторая причина – «чувствительность» части французов. Многие из них «шокированы» поведением мусульман, захвативших часть публичного пространства без согласия местных жителей.

Проблема мусульманской миграции часто затрагивается политиками Франции накануне выборов 2012 года. В начале месяца крайне правые посетовали, что публичные молитвы продолжаются, несмотря на обещания властей покончить с ними. Геан косвенно ответил лидеру националистов Марин Ле Пен, переведя вину на Соцпартию. Мэры парижских пригородов, состоящие в ней, саботировали решение правительства, но это станет невозможным после введения общенационального запрета.

Напомним, в Москве мусульманские праздники приобретают статус официальных.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини