MENU

Закон о платежных картах предоставит Нацбанку тотальный контроль над деньгами украинцев

839 0

Сегодня,18 октября, вступил в силу закон о платежныхсистемах, который ограничивает расчетыналичными и поможет вытащить из-подматрасов граждан долларовые "заначки"

Такжезакон обязывает оборудовать всю торговлю(и такси) терминалами для оплаты покупоккартой.

Владельцу любой торговойточки придется установить терминал.Правда, когда это должно произойти, исделают ли исключение для сел и маленькихгородков, в законе не сказано. Это должновпоследствии решить правительство.

Ачтобы население активнее разлучалосьс наличными, закон велит Нацбанкуограничить сумму кэш-расчетов. Будетэто 20 или 100 тысяч гривен, в НБУ до сихпор не решили.

«Я думаю, что эта суммабудет ограничивать дорогостоящиепокупки, которые касаются покупкинедвижимости, машины, некие ценныеизделия», - отметила директор департаментаплатежных систем НБУ Наталья Синявская.

Этопоможет заманить наличность в банки,сократить расчеты в долларах и дастзаработать финучреждениям.

Впроигрыше от нового закона оказалисьмеждународные платежные системы Visa иMastercard. Нацбанк решил установитьсобственный контроль над рынкомбезналичных расчетов.

«На сегодняу нас монополизм на рынке Украины,платежные системы Visa и Mastercard - ониконтролируют больше, чем 98% нашего рынка.Это проблема для страны и это - ситуация,которая должна быть изменена», - заверилаСинявская.

НБУ хочет создатьнациональную платежную систему, оставивмеждународным компаниям расчеты сзарубежными агентами.

В «Визе»предупредили: создание такой системы- дело недешевое. Заплатить за неепридется, скорее всего, банкам. А тепереведут расходы на своих клиентов.


«Доходыот услуг, которые обрабатываются внутристраны, от национальных платежей в Visaсоставляют не более 10 млн долларов вгод. На создание такого процессинговогоцентра внутри страны потребуются сотнимиллионов долларов», - прогнозируетгендиректор VISA в Украине СветланаГеорбелидзе.

v-n-zb 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини