MENU

Неуловимый Каддафи снова перехитрил НАТО

872 0

Создается впечатление, что бывший ливийский лидер Муамар Каддафи, вопреки всем массированным усилиям, просто неуловим. Повстанцы безуспешно прочесывают взятые ими города, а под контролем сил прежнего режима их почти не осталось. Всевидящие «глаза» спутников и беспилотных летательных аппаратов, отслеживающие передвижение, казалось бы, всего на земле, также не дают нужной информации.

Об этом пишет [info]celrot.

Надежда на поимку полковника вспыхнула накануне, но также быстро и погасла. По данным ливийского Переходного национального совета /ПНС/, в Нигер из Ливии прибыла колонна из 200 автомобилей, груженых золотом и валютой. Однако среди ливийцев, приехавших с ней, Каддафи не было. По крайней мере, так считает официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

«С конвоем прибыло несколько высокопоставленных членов режима, но мы не думаем, что среди них есть сам Каддафи, - сказала она. - Мы решительно призываем власти Нигера задержать этих лиц, в отношении которых может быть начато судебное разбирательство, а также гарантировать, что найденное при них оружие будет изъято, а деньги, драгоценности и другое имущество ливийского правительства - конфисковано и возвращено народу Ливии».

Не подтвердил слухи о прибытии бывшего лидера Ливии и нигерийский МИД: "Это неправда», - заявил его представитель.

Примечательно, что, как обратил внимание официальный представитель внешнеполитического ведомства Франции Бернар Валеро, «Каддафи не может перемещаться на самолете, и автомобиль остается единственным доступным средством передвижения». Авиатранспорт не подходит для бегства, так как над страной решением ООН установлена запретная зона. То есть, отследить перемещения бывшего ливийского лидера в сторону границ государства, как представляется, - дело техники.

Если только полковник действительно не собирается покидать Ливию - ведь он публично заявлял, что останется на родине, живым или мертвым. Такую версию подтвердил представитель свергнутого правительства страны Муса Ибрагим: «Каддафи находится в Ливии, он в безопасном месте, чувствует себя очень хорошо и пребывает в прекрасном расположении духа».

Впрочем, бежать-то особенно и некуда. Алжир и Буркина- Фасо заявили, что не предоставят убежища Каддафи. Не исключено, что принять опального полковника могли бы, например Никарагуа или Венесуэла, но они так далеко, что наземным транспортом не добраться. Тем более, что, как заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, США с союзниками по НАТО также активно ведут поиск Каддафи, чтобы передать данные о его местонахождении ПНС.

Впрочем, с учетом «откровений» последних дней, возможно, западные спецслужбы захотят, если обнаружат, собственными силами поймать полковника и побеседовать с ним сначала сами. Косвенно на это указывают сообщения о том, что найдены документы о сотрудничестве режима Каддафи с американским ЦРУ, а также с властями Великобритании и ФРГ.

Сам же свергнутый лидер Ливии, словно дразня повстанцев и Запад, периодически выходит в эфир. Последний раз - 2 сентября. О чем было заявление? Вряд это интересно - важен сам факт.

Напомним, как сообщал UAINFO, несмотря на непрекращающуюся гражданскую войну на территории Ливии, некогда единоличный политический лидер этого государства, полковник Муаммар Каддафи продолжает выступать с еженедельными речами. 

«Мы никогда не покинем землю наших предков. Нынешние агенты Франции и Великобритании – это наследники итальянских наемников [долгое время Ливия была колонией Италии]. Они пошли по их стопам. Но это шаги позора», - сказал Каддафи в последнем обращении.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини