MENU

В Украине отменят уголовную ответственность за растление детей

1360 0

Виктор Шемчук с фракции НУНС зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об отмене уголовной ответственности за секс с 16-летними подростками. Об этом в своем блоге сообщает Максим Бутченко.

В пояснительной записке говорится, что нелогично преследовать лиц за растление детей до 16-ти, а за половые отношения - до 18-ти.  Комитет ООН по правам ребенка выразил обеспокоенность по поводу минимального брачного возраста для юношей  - 18 лет и для девочек  -17 лет.

В прошлом году он внес на рассмотрение Рады всего 6 изменений в законопроекты, а за весь период депутатской деятельности – всего 17 поправок.

Господин депутат ссылается на то, что уголовное законодательство таких стран, как Болгария, Латвия, Голландия, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Казахстан предусматривают уголовную ответственность за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Еще одним спорным введением в этом законопроекте стало определенное исключение: «Звільняється від кримінальної відповідальності особа, яка мала статеві зносини з особою, яка досягла чотирнадцятирічного віку, але якій не виповнилося шістнадцять років, якщо за заявою цієї неповнолітньої особи рішенням суду їй було надано право на шлюб і встановлено, що це відповідає її інтересам».

То есть - по сути эта норма разрешает браки с 14-летними детьми в Уголовном кодексе.

«Что положительного пронесет этот закон? Больше сексуальных отношений между взрослыми дядями, тетями и подростками? Больше возможности для того, чтобы возрастали показатели изнасилований? Больший рост эпидемии СПИДа? Больший рост подростковых абортов?», - спрашивает автор.

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини