MENU

В день своего исчезновения Гонгадзе написал о захвате власти Литвином

1577 0

Последняя статья одного из основателей украинской Интернет-журналистики, популярного теле- и радиоведущего Георгия Гонгадзе была посвящена президентским амбициям на то время председателя Администрации президента Украины, а ныне председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина. Материал назывался «Политический стаер» (укр. «Політичний стаєр») и появился вечером 16 сентября 2001 года, за несколько часов до похищения автора сотрудниками МВД, сообщает [info]genshtab_info.

Ссылаясь на собственные источники в Администрации президента, партийной элите и депутатском корпусе Верховной Рады журналист обрисовал два наиболее вероятных, по его мнению, сценария прихода Литвина к верховной власти в стране: использование главы МВД Юрия Кравченка в качестве управляемого президентского проекта или выдвижение собственной кандидатуры на выборах президента 2004 года.

Согласно данным Гонгадзе для начала Литвин планировал сделать из Кравченко главу Кабинета Министров Украины. «Действительно, генерал в черном «эсэсовском» мундире при соответствующем стечении обстоятельств может стать фигурой, на которую номенклатура сделает свою ставку. Да и для Кравченко такой специалист, как Литвин в будущем - лицо незаменимое, а кабинетный образ жизни Кравченко - залог будущего порядка и покоя в коридорах власти. Уже сейчас этого политика можно отнести к наиболее эффективному пользователю современных PR-технологий. Новая форма для личного состава, замена термина «милиция» на современную и популярную «полицию» и личная дружба с Гарантом говорят о большой перспективе. Да и чего греха таить, если у соседей в президентах - «кагебешник», то у нас и милиционер пройдет, «как дети в школу». Главное, вовремя снять свой отечественный телесериал про «ментов»...», - писал Гонгадзе.

Но для начала Литвину нужно было лишить финансово-промышленной основы своего главного соперника — первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Виктора Медведчука, возглавлявшего Социал-демократическую партию Украины (объединённую).

«Литвин четко понимает, что Виктор Медведчук - это орешек не по его зубам. Он финансово независим и никогда не согласится играть по правилам главы АП в своих политических делах Так что в случае, скажем, политического успеха главного «эсдека», Литвину не светит яркая перспектива, и это очевидно «даже слепому». И эту ситуацию Литвину придется резко менять», - делает вывод журналист.

СТАТЬЯ ПОЛНОСТЬЮ

В июне 2002 года Медведчук сменил Литвина на посту председателя Администрации президента Украины.

Напомним, что Литвин и Кравченко были соседями по лестничной клетке.

По сообщениям украинских СМИ, покойные Гонгадзе, Кравченко и Литвин были одновременно влюблены в одну девушку, журналистку президентского пула Алёну Притулу.

После похищения Гонгадзе она возглавила основанное им Интернет-издание «Украинская правда».

Существует информация о беременности Притулы. Отцом ребёнка был Гонгадзе, случился выкидыш.

Кравченко нашли убитым 4 марта 2005 года.

Генпрокуратура посчитала случившееся с ним «самоубийством».

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини