MENU

Янукович будет шантажировать Путина новым языковым законом - источник администрации президента

1417 0


Русский языкв Украине утратит расширенные права.Новая редакция закона о языке практическилишает скандальную реформу сути, -так оценило переменчивыеязыковые инициативы украинской властироссийские «Известия».
 
Языковойзакон, недавно принятый в Украине изначительно расширяющий права русскогоязыка, будет пересмотрен. Документ,названный экспертами реверансом всторону Москвы ради получения скидкина газ, теперь оказался не нужным, -  пишет издание.

ВластямУкраины не удалось получить заниженнуюцену и тем самым поднять свой рейтингперед парламентскими выборами,назначенными на 28 октября. Не дождавшисьот Москвы желаемых бонусов, властирешили урезать права русского. Эта тема,говорят источники «Известий» вадминистрации Януковича, будет обсуждатьсяв понедельник, 22 октября, во времяпереговоров президента Украины в Москвес российским руководством.

Новыйвариант закона станет пятым по счетудокументом, обязанным урегулироватьправа языков. Он кардинально отличаетсяот предыдущих проектов. Если в нынедействующем законе язык автоматическистановился обязательным дляделопроизводства, обучения и общенияс чиновниками, при том, что на нем говорят10% жителей региона, то в новом вариантетакой возможности нет.

Для получениярасширенных прав языку нужно, чтобы нанем говорили не менее 30% населениярегиона, чтобы все они подписались занеобходимость многоязычия, чтобы этоодобрила свои голосованием ВерховнаяРада. В ней же нет ни одной политсилы, уверенной, что права русского нужноувеличивать. Новый парламент, которыйи будет голосовать за скандальный закон,его поддержит. В свежей раде будет большеправорадикалов и националистов, чем внынешней, - пишет «Известия».
 
«Языковымзаконом Украина пыталась добитьсяснисхождения России и скидки на газ.Киеву было важно удешевить энергоносительв преддверии выборов, чтобы объявить освоей победе. Осознав, что скидки небудет, власть возвращает все на кругисвоя, жестко ограничивая права русскогои прочих языков, называемых региональными»,- поделился своим мнением с «Известиями»политолог Вадим Карасев.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини