MENU

Януковичу досталось от премьер-министра Канады Стивена Харпера

778 0

Премьер Канады Стивен Харпер резко раскритиковал президента Украины Виктора Януковича за преследование и угрозы в адрес политических оппонентов. Об этом сообщает «Тelegraf» со ссылкой на  lfpress.


Выступая 19 октября перед 500 канадскими наблюдателями, которые вскоре отправятся в Украину, Харпер отметил важность их работы, учитывая распространенное политическое вмешательство в украинскую систему правосудия.

«Мы, как и раньше, призываем президента Януковича уважать независимость судебной власти, прекратить преследование представителей оппозиции и провести действительно свободные и справедливые выборы», - сказал Харпер. Он привел два примера, которые вызывают у него беспокойство.

Во-первых, это дело экс-премьера Юлии Тимошенко, которая находится в тюрьме по обвинению, которое многие на Западе считают сфабрикованным.

Во-вторых, он привел случай Руслана Забилого, директора музея Тюрьма на Лонцкого. Харпер посетил этот музей сам в 2010 году и встретился с Забилым. По словам Харпера, Забилого задержали на улице и держали без связи с внешним миром в течение 14 часов, допрашивали, спрашивали об освободительном движении и его контактах за рубежом. Компьютеры музея, файлы и информация были изъяты милицией два года назад и не возвращены. Забилый присутствовал в аудитории во время выступления Харпера.

СБУ присвоила делу историка Забилого гриф «совершенно секретно». 

Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини