MENU

Испанское издание «Europa press» о том, как Порошенко обманул Всемирный банк

1077 0

Всемирный банк готов увеличить объем годового долга Украины до одного миллиарда долларов США, -  сообщает испанское издание «Europa press». Такое решение  было принято руководством банка, после того, как представителям украинской власти удалось непонятным образом убедить банк, что его активы используются весьма эффективно, а что касается реформ, то в них, по мнению нашей власти, Украина просто захлебывается.


Такие заявление были сделаны  министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко на конференции в Токио, на которой присутствовал  и вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Филипп Ле Уэру, -  отмечает издание «Europa press».

Порошенко в частности  сказал, что Украина значительно расширила свое портфолио инвестиционных проектов Всемирного банка по сравнению с предыдущими годами.

Кроме того, Украины решила взять дополнительный кредит у Всемирного банка  в размере 500 миллионов долларов США.

Вместе с тем, Банк предупредил, что  увеличение кредитного лимита и набор инструментов возможен, если те реформы о которых так гладко рассказал Порошенко будут ускорены, кроме того, потребовал совершенствовать управление в стране. В то же время Украина была предупреждена  о прекращении финансирования, если реформы в стране будут замедлены.

Но самым удивительным на конференции в Токио оказалось даже не это, а то, что вашей власти удалось убедить Всемирный банк и ЕС в том, что Украина относится к категории стран, которые предлагают значительное количество бюджетной информации для граждан и распределение бюджетных средств у нас, как оказалось самым прозрачным.

«На самом деле, прозрачность бюджета, в том числе доступности бюджетной информации для общественности, является одним из лучших в мире», - сказал Алексей Балабушко в ходе презентации доклада от Украины.

Вероятно, каждый здравомыслящий украинец не поверит в это. Ведь согласно информации украинской стороны Украина набрала 62 очка в отношении доступности цифр бюджета к общественности, при том, что в Украине остается закрытой информация даже в отношении  объема возращенного НДС. Но согласно данных предоставленный Порошенко по показателю доступности информации бюджета гражданам в Украине сопоставимо разве что с  Чешской Республикой (62 очков) или Испанией (63).

Украина стала членом Всемирного банка в 1992 году. До сих пор организация предоставила более чем 7000 миллионов долларов США в виде займов на 39 проектов в Украине. Последним проектом стало строительство / ремонт трассы Киев-Харьков и Полтава-Лубны, которые  требуют около 450 миллионов долларов США от инвестиций Всемирного банка.

Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини