MENU

Блокировка европейской интеграции Украины выгодна только России - Костенко

623 0

Блокировка европейской интеграции Украины - соглашений об ассоциации и создании зоны свободной торговли - выгодно только России. В странах ЕС не понимают, что Россия, которая имеет мощное лобби в украинских органах власти, никогда не выпустит из своих объятий Украины, если Европа будет лишь сторонним наблюдателем. Об этом в своем блоге пишет лидер Украинской Народной Партии Юрий Костенко.

«Европа постоянно откладывала равноправный диалог с Украиной о европейском будущем, требуя больше демократии. При этом европейцы все время забывают о нашем соседе с имперскими амбициями, что имеет мощное влияние по всей украинской властной вертикали. Россия не гнушается никакими давлениями на Украину, - начиная от «газовых», информационных и заканчивая постоянными провокациями своей «пятой колонны» в украинской власти. Страна-сосед никогда не даст разрушить ту «бетонную» стену, которым она отгораживает Украину от ЕС», - пишет он.

Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС - это своеобразная точка невозврата в тоталитарное прошлое, стимул к трансформации советского тоталитарного законодательства в сторону европейских стандартов.

К большому сожалению, Европа осуществляет свою политику относительно Украины через призму российских интересов.

«Россия заимствовала подходы СССР, который рассматривал создание газовой зависимости стран Европы как геополитическую стратегию. И это сказывается. Вспомните, например, как в 2008 году заинтересованы в российском газе Германия и Франция заблокировали предоставление ПДЧ в НАТО Украине. В общем, эти 20 лет Россия с молчаливой поддержки Запада решала большинство вопросов с Украиной, благодаря своему энергетическому влиянию, - например, присвоив себе третий в мире украинский ядерный потенциал, Черноморский флот, который после провозглашения независимости согласно норм международного права на 100% был украинской собственностью подобное. Таких примеров — множество», - рассказывает Юрий Костенко.

Политика ориентации на Россию в отношениях с Украиной очень больно бьет по ЕС.

Если движение Украины в ЕС будет заблокировано, то следующим шагом станет возвращение страны в экономической и политической интеграции с Россией - через Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство. В этом случае Украина и ЕС ожидает печальная перспектива, связанная с восстановлением влияния России на весь европейский континент.

«Блокирование работы по завершению сделок действительности является борьбой против украинской государственности и европейской демократии в Украине, что совпадает с российскими интересами. Ни одна политическая партия, ни один политик не имеют морального права блокировать процесс европейской интеграции, который является выбором большинства граждан Украины, а также является плодом усилий не только нынешней власти, но и всех предыдущих правительств и президентов», - отмечает политик.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини