MENU

У Януковича не получается нагнуть Европу через колено, поэтому он нагибает Грищенко

1436 1

Соглашение о зоне свободной торговли и  ассоциацию с ЕС  нужно подписать к новому 2012 году  иначе увольнение, - такие условия поставил президент Янукович  Министру иностранных дел Константину Грищенко.

Одной из основных преград  к быстрому подписанию договора между ЕС и Украиной является  заключение оппозиционеров Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Об этом прямо заявил Министр иностранных дел  Франции Ален Жюпе.

Запад сомневается, что эти процессы не политические, и что Виктор Янукович не имеет собственного влияния на них. Однако после встречи президентов Украины и Польши, последний отметил, что  имеет оптимизм относительно судьбы  экс-премьера. Также глава  польского государства высказал убеждение в том, что  нынешняя украинская власть откровенна в своих намерениях интегрировать Украину к ЕС.

В  МИД Украины надеялись завершить переговоры  уже до конца октября.  Но после дебатов в отношении этого вопроса в Европарламенте дату рассмотрения  резолюции относительно соглашения  между ЕС и Украиной назначили на 16 ноября.

По информации  «Зеркала недели» европейцы рассуждают о том подписывать или не подписывать  соглашение. Рассматривают и такой  вариант – подписать только   в части экономического сотрудничества  и отложить политическую составляющую  на неопределенное время, - пока в Украине не нормализуется ситуация с  обеспечением прав оппозиции и другими демократическими свободами. Но даже если подписание  состоится в ближайшее время, соглашение должны ратифицировать парламенты  всех стран – членов ЕС. Этот процесс может растянуться на два года.

На самом же деле у Украины есть возможность оказаться в международной изоляции. Сейчас из тех заявлений, которые звучат, в частности от представителей Европейской народной партии, комментарии и заявления польских экспертов, заявления от Министра иностранных дел Франции и других,  ставят под сомнение даже не ратификацию в парламентах стран ЕС, а в принципе сам момент подписания соглашения. Более того, некоторые страны и партии хотят предложить более жесткую резолюцию по Украине.

Боясь этого и, скорее всего Янукович уже понимает, что он натворил. Ведь это уже не своя страна и не свой народ, и с Европой привычно через «колено»  нагнуть не получится. А теперь если что, крайним будет не он,  а министр Грищенко.

Ну, а Янукович не бывает не прав, он никогда не ошибается, ведь он как Бог.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини