MENU

Членство Украины в ЕС в соглашении о ассоциации не предусмотрено - Климкин

1012 0

Соглашение о зоне свободной торговли и  ассоциацию с ЕС  нужно подписать к новому 2012 году  иначе увольнение, -   такие условия поставил президент Янукович  министру иностранных дел Константину Грищенко.

Одной из основных преград  к быстрому подписанию договора между ЕС и Украиной является  заключение оппозиционеров Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Об этом прямо заявил министр иностранных дел  Франции Ален Жюпе. Запад сомневается, что эти процессы не политические и что Виктор Янукович не имеет собственного влияния на них.

На самом же деле у Украины есть большая возможность оказаться в международной изоляции, вместо ассоциированного членства ЕС. Сейчас из тех заявлений, которые звучат, в частности от представителей Европейской народной партии, комментарии и заявления польских экспертов, заявления от министра иностранных дел Франции и других,  ставят под сомнение даже не ратификацию в парламентах стран ЕС, а в принципе сам момент подписания соглашения. Более того, некоторые страны и партии хотят предложить более жесткую резолюцию по Украине.

Заместитель министра иностранных дел Павел Климкин, несмотря на все угрозы, которые возникли над Украиной, и виновником которых является непосредственно президент Янукович,  весьма оптимистически смотрит на подписание соглашения с ЕС, и надеется выполнить указания Януковича  до конца декабря этого года. В частности он сказал:

«Мы близки к завершению переговоров, и я хочу это подтвердить.  Подписание соглашения займет еще несколько месяцев, поскольку  только  бюрократически, чтобы подготовить соглашение к подписанию, нам нужно время – два месяца на перевод с украинского и два месяца рассмотрения в Европейском парламенте. Но, до конца года мы имеем все шансы, завершить переговоры».

«Некоторые комментарии есть, но вместе с тем есть политическая воля, и я хочу подчеркнуть – общая политическая позиция  продолжить переговоры и завершить их до конца этого года», - добавил он далее.

«Есть два важных аспекта, которые нужно иметь в виду, два важных мифа, которые существуют в принципе, только в сознании: во-первых это в какой-то степени искривленная логика. Соглашение об ассоциации это уникальный трансформационный механизм для страны для ее  экономики, поскольку, в конце концов, экономическая интеграция значит   полную интеграции в четыре свободы в общий рынок  и это также значит и политическую ассоциацию. Если вы хотите трансформировать любую страну,  учитывая опыт  стран-членов ЕС, тогда соглашение об ассоциации это уникальный механизм. Лучшего механизма нет. Поэтому соглашение об ассоциации должно быть завершено. Другой вопрос как оно будет работать в будущем», - отметил чиновник.

«Второй момент – это такой достаточно абстрактный миф  о возможности подписания отдельно  соглашения о зоне свободной торговли и некоторого абстрактного соглашении о ассоциации политической. Это  соглашение по содержанию является комплексным. То есть, так как будет реализовываться зона свободной торговли, так как будет развиваться политическая ассоциация, которая значит и ценности, но и значит, например, и сотрудничество в области безопасности. А сотрудничество в области безопасности и будущее членство в Европейском Союзе это наилучшая гарантия безопасности Украины, как европейского внеблокового государства, это также и наше продвижение к безвизовому режиму. То есть нельзя ее разбить на отдельные кусочки, это является одним комплексным соглашением об ассоциации. И нельзя отдельно подписать соглашение о ЗСТ, отдельно по безвизовому режиму и т.д.»

Таким образом, речь идет о не только о том, будет соглашение или не будет, а и каковым будет положение о европейской перспективе Украины? Членство в ЕС, например, будет в этом соглашении или же нет.

Климкин ушел от этого ответа, поскольку в соглашении, подготовленной МИД Украины этот момент не прописан.

Климкин после некоторых раздумий сказал, что само соглашение об ассоциации и есть  европейской перспективой Украины.  Членство в ЕС не записано почти ни в одном европейском соглашении, - продолжил замминистра, - и  мы работаем над этим, и я очень надеюсь, что европейская перспектива  там будет закреплена. «Но пока это еще проект и ее там еще нет….».

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини