От судьбы «Титаника» никто не застрахован
Поскольку многие участки Арктики летом бывают свободны ото льда, туда все чаще наведываются круизные суда. Такие туры очень опасны, предостерегают эксперты.
Конечно, Гранд-Каньон в США, бассейн Амазонки, Большой барьерный риф у побережья Австралии или, скажем, водопады Игуасу на границе Аргентины и Бразилии, вне всякого сомнения, относятся к неповторимым чудесам природы и притягивают массы туристов. Однако не менее уникальные ландшафты и поражающие воображение картины может предложить любителям экзотики и Арктика.
Сегодня все больше круизных судов наведываются в летние месяцы в Северный ледовитый океан. Из года в год поток туристов, избравших целью своего путешествия Крайний Север, неуклонно растет, но едва ли кто-нибудь из них отдает себе отчет в том, какой опасности он подвергает свою жизнь. Между тем, по мнению экспертов, вероятность того, что пассажирское судно в Арктике повторит судьбу «Титаника», довольно высока.
Об этом говорилось, в частности, на прошедшем недавно в Брюсселе ежегодном семинаре Arctic Futures. Дело в том, что вследствие глобального потепления многие районы Арктики в летние периоды уже полностью свободны ото льда и там самым доступны для туристических судов.
Американский климатолог Уолт Майер (Walt Meier), научный сотрудник Национального центра данных о снеге и льде (National Snow and Ice Data Center - NSIDC) в Боулдере, штат Колорадо, говорит: «Нынешнее лето установило новый негативный рекорд: площадь арктических льдов оказалась меньше, чем в любое другое лето за весь период наших спутниковых наблюдений, начиная с 1979 года. Причем намного меньше - предыдущий негативный рекорд, зарегистрированный 5 лет назад, превзойден сразу на 20 процентов. Это очень значительная потеря льда, и она подчеркивает наблюдаемую нами общую тенденцию: в последние годы площадь арктических льдов сокращается все быстрее».
Понятно, что этим обстоятельством воспользовались туристические компании и предлагают теперь морские круизы в полярные регионы.
Количество круизных судов в этих краях стремительно растет, говорит генеральный директор Службы береговой охраны Исландии Георг Лауруссон (Georg Lárusson): «Только в этом году в исландские порты заходило от 80 до 100 крупных круизных судов. Большинство из них направляется отсюда еще дальше на север. Одни берут курс на Гренландию и посещают там мелкие фьорды, несмотря на то, что многие из этих фьордов гидрографически не изучены, там порой даже карт надежных нет. Другие суда плывут к архипелагу Шпицберген. А ведь на каждом судне от 100 до 4000 пассажиров! То есть арктический туризм уже сегодня достиг весьма внушительных масштабов».
И все это - в регионе с крайне суровыми погодными условиями, где площадь льдов хоть и сокращается, зато их поведение становится все менее предсказуемыми.
Это существенно затрудняет судоходство. Йенс Бойе (Jens Boye), менеджер государственного гренландского пароходства Royal Arctic Line, знает это по собственному многолетнему опыту: «Зимы у нас в Гренландии по-прежнему очень-очень холодные, хотя наступают несколько позже, чем раньше. Последние две-три зимы были особенно холодными. Зато летом мы чаще видим дрейфующие льды. Иными словами, судовождение в водах Гренландии проще отнюдь не стало. Раньше ледяные поля скапливались в определенных районах, и мы точно знали, что они там и останутся. А теперь паковые льды все чаще подтаивают, разламываются и потом дрейфуют куда-нибудь».
Именно поэтому Йенс Бойе, как и многие другие эксперты, ратует за скорейшее принятие своего рода «полярного кодекса» - нормативного документа, обязательного для всех судов, заходящих в воды Северного ледовитого океана. Над созданием такого свода правил работает сейчас Международная морская организация ООН. Он должен регламентировать и конструкцию судов, и системы безопасности на борту, и квалификацию команды.
Но переговоры идут непросто, и когда такой документ будет согласован, сказать трудно. Между тем, именно для круизных судов он имел бы огромное значение, подчеркивает Йенс Бойе: «Айсберги не опасны: они большие, их хорошо видно и невооруженным глазом, и на экране радара. Но даже самый большой айсберг постепенно тает и в какой-то момент становится размером не больше стандартного коттеджа, причем практически полностью скрывается под водой. Если вы специально не обучены распознавать такие айсберги, вы его просто не заметите и протараните. И если ваше судно недостаточно прочное, катастрофа неминуема».
При таком кораблекрушении шансы на спасение людей равны нулю. При одной мысли об этом Георгу Лауруссону делается не по себе: «Побережье Гренландии, по большей части, необитаемо. Там нет практически никакой инфрастуктуры. Спасательные станции, спасательные вертолеты - все это где-то очень далеко. Если у восточного побережья Гренландии произойдет крушение судна, помощи людям ждать будет просто неоткуда, им останется только надеяться на чудо: ведь ближайшие службы спасения - в Исландии. Ни исландская береговая охрана, ни датские военные корабли, патрулирующие у берегов Гренландии, не имеют ни персонала, ни технических средств для того, чтобы в считанные минуты вытащить из ледяной воды сотни или даже тысячи человек».
Катерина РИЗАНЧУК
katerizanch, UAINFO

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки