MENU

Передача сведений швейцарскими банками о счетах россиян рассчитана на профанов

677 0

Россия и Швейцария до конца этой недели подпишут соглашение о предоставлении информации о счетах российских граждан в швейцарских банках, сообщил выступая в Госдуме вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, это соглашение уже принято Швейцарией. «По запросам мы будем получать информацию о счетах наших граждан, скрывающих доходы от налогов в банках Швейцарии, в случае если в России к ним будут предъявлены обвинения по уклонению или отмыванию денег», - пояснил Кудрин.

 

После этого в печати возник буквально ажиотаж по поводу того, что теперь главный оффшор, где прячутся криминальные деньги российских финансовых авантюристов и мошенников, будет под контролем властей.

 

Об этом пишет на странице Гайдпарка Галина Глебко:

 

«Однако, строго говоря, Швейцария вовсе не является оффшором, просто там есть отдельные кантоны, в которых действует льготное налогообложение. Это первое, а второе – швейцарские банки отличаются самой большой требовательностью к происхождению денег клиентов из всех банков мира. Например, как рассказывал на семинаре для журналистов первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, когда сын его знакомого, студент получил на свой счет в швейцарском банке деньги, заработанные вполне честным путем, но слишком большие для официально не работающего, ему прислали уведомление, что счет будет заблокирован, пока он не предоставит информацию об источнике дохода. В силу некоторых обстоятельств, он не смог подтвердить доход документально, и тогда банк предложил ему перевести деньги в другую кредитную организацию. Так что искать там российских коррупционеров и отмывщиков по меньшей мере наивно, и эта акция, широко разрекламированная Кудриным, скорее всего рассчитана на профанов».

 

Напомним, ранеее UAINFO сообщал о том, что Медведев заявил, что не даст студентам достойных стипендий.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини