MENU

Билозир: Кара божья за пренебрежение морали - СПИД

1152 0

Европа, а за ней и остальной мир, платят немалую цену за пренебрежение традиционными, христианскими ценностями. Волны протестов в Греции и Италии, погромы в Великобритании - лишь пена на волне нигилизма, катится по Европе.

Под детализацией прав человека и чрезмерным вниманием к ним скрывается искажения христианско-демократических ценностей. Вследствие этого человек получил право пренебрегать моралью, что нашло свое отражение в ювенальной юстиции, гендерной политике, чрезмерной политкорректности и толерантности к сексуальным меньшинствам и отклонений.

Кара Божья за пренебрежение морали - страшная и неминуемая. Она не только в экономических проблемах, и общественных возмущениях. Ее современное оружие, страшнее Содом и Гоморра - это СПИД. И наказывает она так же яростно, как и в библейские времена, ведь недаром 60% больных СПИДом - это гомосексуалисты.

Беспрецедентным вызовом для европейско-христианских ценностей является глобализация. Именно она, и порожденная ею неконтролируемая и беспрецедентная по масштабам трудовая миграция, вынесла на повестку дня новое социокультурное понятие - интеграция. Впрочем, мы опять вспомнить социальные возмущения во Франции и Великобритании, и признать вслед за Меркель, что политика интеграции, политика мультикультурализма провалилась.

Провалилась не потому, что представители разных культур, разных религий и конфессий не могут жить в мире и согласии - примеров тому немало и в древней и в современной истории. Она потерпела поражение потому, что опиралась не на идеалы, общие для всех культур и религий, а на интересы, которые отличаются для каждой из них.

Основными из таких общих идеалов есть понятие бога и понятие семьи - они идентичны для всех религий и культур. Семьи состоят в сообщества, общины. Общины объединяет гражданское общество. А гражданское общество формирует государство.

Одинокий, отделенный от семьи, сообщества и общества, человек не является человеком в высшем смысле. Это общее понимание, совместная ценность всех культур и всех религий.

Сейчас начинает происходить то, что невозможно было представить себе еще семь-десять лет назад: сельские общины становятся все активнее. Они помогают в обучении и воспитании детей, собирают средства на лечение больных, поддержат и ухаживают старых, заставляют местное самоуправление и государственные администрации считаться с ними.

Именно такая активная, сознательная и ответственная позиция украинских граждан, семей, общин, берущая свое начало из христианского мировоззрения и опирается на демократические ценности - единственный возможный путь к высокому качеству жизни. Именно этим путем наиболее развитые европейские страны вели их христианско-демократические лидеры. Они руководствовались одной простой истиной, которую должны помнить и мы: лошадь можно привести к водопою, но пить он должен сам.

Сегодня вновь остро встает вопрос: быть или не быть человеку. Она теряет свою божественную природу, свой исключительный статус от гибели своей духовной ипостаси.

 Это ставит мир и нас с вами перед выбором: пассивно двигаться в сторону дальнейшего упадка и разрухи, или, по примеру Аденауэра и Шумана, активно взяться за развитие собственной качества жизни - жизни не только физического и социального, но и также и духовного. Не просто сделать этот выбор абстрактно, но реально и практически выполнить, воплотить его способна лишь одна сила - это мы с вами - христианские демократы.

Блогер Оксана Билозир


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини