MENU

Янукович загнал себя в тупик - Портников

1831 2

Отказавшисьхотя бы от попыток сплотить обществоперед лицом неизбежных испытаний, Янукович все равно обрекает себя напотерю власти – но только с куда менееочевидными гарантиями на будущее, чемв случае, если бы общественной конфронтациине было бы. В тупике, как на тонущемкорабле, можно встретить только угодливыхкрыс – но отнюдь не тех, кто предоставляетгарантии.


Поездкаукраинского президента в российскуюстолицу, как и следовало ожидать,завершилась без каких-либо ощутимыхрезультатов. ВикторЯнукович даже не смог объяснить ВладимируПутину, зачем он приезжал. Без каких-либоощутимых результатов завершится игосударственный визит президента вМоскву, как будто бы запланированныйна ноябрь. И я бы не стал в этом случаеутверждать, что неудача запрограмированнав самой личности Януковича и его подходахк политике. Нет, это объективныеобстоятельства.


Россиюсегодня все устраивает в отношениях сУкраиной – она получает достаточноденег за свой газ, авскоре избавится и от транзитнойзависимости. В этой ситуации можноспокойно поставлять сырье и следить,как медленно разрушаются конкурентысоответствующих отраслей российскойэкономики – металлургия и химия. ПоблажкиУкраине могут быть предоставлены тольков том случае, если она окончательнооткажется от своих европейских планови начнетиграть по российским правилам игры –станет членом Таможенного союза,например. Но и в этом случае украинскойметаллургии и химии конец – она невыдержит внутренней конкуренции напостсоветском рынке и будет скуплена(или задавлена) российскими и казахскимиолигархами. На самом деле Янукович втупике, но только ли тогда, когда речькасается российско-украинских отношений?


Януковичне только не хочет, но и не может сделатьничего, что помогло бы стабилизироватьукраинскую экономику. Он не может довестидо конца пенсионную реформу не толькопотому, что у власти нет настоящихспециалистов и продуманных подходов,а еще и потому, что в нынешних социальныхусловиях доведение пенсионной реформыдо необходимых норм – это смерть длясотен тысяч пожилых людей. Он не можетдовести до конца коммунальную реформуне только потому, что власть не оченьточно понимает, как не только повыситьцены, но и улучшить качество и создатьвозможность выбора поставщика услуг,но и потому, что у населения нет денегна качество по повышенной цене. Янукович – президент фактическиуже разоренной страны с крайне низкимуровнем способности населения принятьреформы и участвовать в них. Кстати,хороший пример – Грузия. ПрезидентМихаил Саакашвили провел многое изтого, что должны были бы сделать ВикторЮщенко и Виктор Янукович – но в результатебольшая часть населения оказалась забортом преобразований и предпочлаголосовать за оппозицию.


Нов демократической стране это – некатастрофа. А в украинских условиях –катастрофа. Вчерашний победитель нетолько теряет все, но и лишается доступак ресурсу. Вот почему Янукович будетделать все возможное, чтобы никогда непотерять власть – и тем самым все большезагонять в тупик и самого себя, и страну.


Естьли в этом выход? Да, есть. Но он, в первуюочередь, не в экономических преобразованиях– они  могут продолжаться достаточнодолго и не привести к искомому результату.Выход – в общественном взаимопониманиии солидарности. То есть как раз в том,что партия Януковича с упорством маньякаразрушить последние годы, сталкиваялбами различные регионы страны и разныеэлекторальные группировки. Если бы Янукович представлял себе глубинупропасти, в которую мы вместе с нимлетим, он никогда в жизни не инициировалбы расправу над Юлией Тимошенко и Юрием Луценконеподписывал бы «языковойзакон» ипрочие провокационные бумаги, толькодля приличия оформленные голосованиемв Верховной Раде, не узурпировал бывласть путем создания незаконногобольшинства и изменения Конституции,не ругался бы с Брюсселем и Москвой, не…


Нотогда он мог бы потерять власть, да?Очевидно. Он мог бы проиграть выборы2015 года – скорее всего, уже не Тимошенко,а новому кандидату оппозиции, его партиямогла бы лишиться большинства в парламентеуже на нынешних парламентских выборах.Но это была бы весьма уважаемая оппозиция– и весьма уважаемый бывший президент.Будущее не рисовалось бы перед этимилюдьми в дилемме «пан или пропал». Самоенеприятное, что отказавшись хотя бы отпопыток сплотить общество перед лицомнеизбежных испытаний, Янукович всеравно обрекает себя на потерю власти –но только с куда менее очевиднымигарантиями на будущее, чем в случае,если бы общественной конфронтации небыло бы. В тупике, как на тонущем корабле,можно встретить только угодливых крыс– но отнюдь не тех, кто предоставляетгарантии.

  

Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини