MENU

Мельниченко вернулся, чтобы позволить режиму Януковича использовать себя на суде против Тимошенко

1606 0

Возвращение бывшего бодигарда президента Кучмы Николая Мельниченко на Родину и его задержание в аэропорту  журналисты и аналитики расценили как добровольную сдачу. Событие произошло за неделю до парламентских выборов. Случайно ли такое совпадение,  какие цели преследовал человек, уже более десяти лет потрясающий перед глазами политиков якобы ужаснейшим компроматом, записанным на «тошибу» в кабинете бывшего шефа?

Мы поинтересовались, что думают по этому поводу известные эксперты.

Виктор Небоженко, политолог, директор Социологической службы «Украинский барометр». 

«Мельниченко вел переговоры с властью относительно дачи показаний против Тимошенко, «которая, по  версии экс- майора госохраны президента, занималась «отстрелом» видных донецких бизнесменов 90-е годы». Очевидно, произошла какая-то осечка, и власти не понравилось  его (Мельниченко)  поведение,  и  сейчас, я думаю, они исправляют его показания в нужную сторону», - считает  политолог.

По его мнению,  Мельниченко, возвращаясь из красивых  зарубежных поездок, не собирался оказаться в тюрьме – это явно не входило в его планы.

«Скорее всего, его будут  использовать в суде против Тимошенко», - заявил эксперт.

Сергей  Таран, директор Международного института демократий.

«Мельниченко,  против которого возобновлены уголовные дела, возвращаясь в Украину, хорошо осознавал, что его могут задержать. Когда за три дня до выборов задерживают человека, который делает очень громкие и резонансные  заявления, тяжело представить, что это случайно. Поэтому следует ожидать, что за два дня до выборов Мельниченко сделает заявления, которые уже тяжело будет опровергнуть, и которые станут завершающим  штрихом избирательной кампании», - убежден Сергей Таран.

«Учитывая  то, что конкретно сейчас у него есть публичный конфликт с Турчиновым относительно якобы причастности Тимошенко к убийству Щербаня, можно допустить, что последующие заявления будут сделаны в таком же ключе», - подчеркнул аналитик.

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций.

«Если исходить из того, что человек сам добровольно, находясь в международном розыске, возвращается в Украину, это может свидетельствовать о каких-либо договоренностях между Мельниченком и правоохранительными органами, Генеральной прокуратурой. Скорее всего, он должен дать показания, которые отведут от него угрозу ареста. И, насколько я понимаю, эти показания будут против Юлии Тимошенко», - считает Виталий Бала.

По его мнению, накануне выборов это напоминает технологии с использованием заявлений в борьбе межу политическими силами. Но, по словам Балы, большинству граждан эти, мягко говоря, сомнительные заявления уже давно надоели.

Владимир Фесенко, Глава Центра прикладных политических исследований "Пента".

Политолог считает, что Мельниченко используют в деле  против Тимошенко.

По его мнению, приезд Мельниченко перед выборами не случаен: он явно хотел использовать такой громкий информационный повод под выборы, тем более, что  на выборах баллотируется его гражданская жена.

Мельниченко рассчитывает на то, что его сотрудничество с генпрокуратурой будет гарантией его свободы. «Но, мне кажется, он недооценил тот факт, что уголовные дела против него не закрыты  и те службы, которые работали против него, не забыли своих задач», - говорит эксперт.

Фесенко напоминает, что все показания Мельниченко мог дать и в Америке. «Раз он приехал добровольно, то очевидно было приглашения дать показания в Украине», - добавил он.

Фесенко также считает, что Мельниченко стал заложником борьбы разных интересов внутри правоохранительных структур, которые связаны с делом Леонидом Кучмы. По мнению политолога, Мельниченко используют и против Тимошенко, и против Кучмы. 
 
Алексей Гарань, политолог, профессор кафедры политологии НаУКМА. 

Как и предыдущие эксперты господин Гарань высказал предположений, что Мельниченко накануне выборов может дать показания против оппозиции.

«Выглядит очень странно, когда человек знает, что власть его разыскивает, и сам, за три дня до выборов, приезжает и добровольно отдает себя в руки властей - такой себе рояль в кустах», - считает политолог.

По словам Гараня, последние заявления Мельниченко были достаточно сумбурными – они не только были направлены на критику Кучмы, но и использовались властью  против оппозиции. 

«Складывается такое впечатление, что это сценарий, разыгранный властью, своеобразный «договорной матч», и Мельниченко может дать какие-то показания против оппозиции, которые могут быть использованы властью или накануне выборов либо сразу  после выборов», - подчеркнул политолог.

  novosti_o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини