MENU

«Кровосиси» поднимут минимальную зарплату всего на 61 грн

1489 0

Крылатый неологизм «кровосиси», который нечаянно сорвался с уст руководителя правительства Николая Азарова, уже стал синонимом чиновничьего цинизма и государственного грабежа населения Украины. И азаровский проект государственного бюджета на 2012 г. ярко демонстрирует, что власти вопреки своим обещаниям продолжает пить кровь народа.

Анализ социальной составляющей проекта Госбюджета на 2012 год позволяет сделать вывод, что в следующем году властями запланированный грабеж населения (на все социальные программы всего 13,9 млрд. грн.) И рост расходов на содержание власти (16,6 млрд. грн., С них на Януковича и его администрацию почти 1,5 млрд. грн.).

 Кандитатом в президенты Виктором Януковичем было обещано установить с 1 января 2011 года минимальную пенсию в размере 1200 гривен. Однако правительство Азарова в проекте бюджета на 1 января 2012 запланировал минимальную пенсию ... только 822 гривни!

 В проекте бюджета Азарова не учтены и другие социальные обязательства Януковича. В статьях расходов нет денег на увеличение с 1 января 2012 года материальной помощи семьям на воспитание и содержание детей. Было обещано, как все помнят, по 250 гривен на детей с 3 до 13 лет, а с 13 до 18 лет по 500 гривен. Однако в бюджете вдвое меньшие суммы.

 Нет в проекте бюджета и денег, обещанных Януковичем для обеспечения ценовой стабильности антикризисного продовольственной корзины и на доступность медицинских услуг (на выполнение этих обещаний Януковича оппозицией зарегистрировано соответствующие законопроекты).

 В течение 2012 года минимальные пенсии вырастут лишь на 62 гривны, а минимальная заработная плата всего на 61 грн. Сравните это с существенным ростом цен на газ, коммунальные услуги, питание и прочее.

 Размеры социальных стандартов в проекте Госбюджета на 2012 г. искусственно существенно занижена. Прожиточный минимум рассчитан из перечня продуктов питания и услуг, утвержденных еще 12 лет спустя: постановлением правительства от 2000г. Это приводит к недополучению надлежащих пенсий, снижения заработных плат, стипендий, невыплаты социальных пособий.

По официальным данным правительства Азарова фактический прожиточный минимум для трудоспособных лиц в потребительских ценах июля этого года составил 1098 гривен, а в проекте бюджета с 1 января планируется только 1017 грн. То есть минимальная зарплата в Украине не обеспечивает даже минимально необходимых физиологических потребностей выживания работников и их семей.
 
 В следующем году по данным студенческих организаций запланировано недофинансирования выплаты стипендий на 638 млн. грн. А где обещанные 75% бюджетных мест в вузах?

«Экономия» власти на старых, детях и инвалидах - это уничтожение будущего и ликвидация гуманности в угоду интересам кучки чиновников-«кровосись»!

 Уменьшены на 6% финансирования здравоохранения, борьбы туберкулезом, СПИДом, онкозаболеваниями. И это - на фоне значительного увеличения расходов на медицинское обслуживание высших должностных лиц.

Сумма всех расходов на финансирование санаториев и больниц для высших государственных чиновников в 2012 г. составит 465 000 000.

Для сравнения, на санаторно-курортное лечение всех ветеранов войны, инвалидов и жертв нацистских преследований бюджет-2012 предусматривает лишь 107 миллионов гривен - в 4 раза меньше!

Как видите, бюджетным «кровосиси» безразлично здоровье нации; они заботятся только о себе.

Правительство Азарова спит и видит море денег для любого сердцу «дерибана» после вожделенного прекращения выплат пенсионерам, льготникам и другим социально незащищенным слоям населения.

 На этом фоне увеличение расходов на ЕВРО-2012 на 7,5 млрд. грн. (Из которых 50% выплывет на Кипре), это пир во время чумы. А где же обещанные иностранные инвестиции? Так может и ЕВРО-2012 проводить на Кипре.

 Кроме того, это бюджет полицейского государства. В то время, когда расходы на армию и социальной защите военнослужащих сокращаются, существенно увеличены расходы на силовые карательные структуры - Генеральной прокуратуры (кум кума не обидит), МВД, СБУ и т.д..

 Это дает нам полное право назвать этот бюджет на 2012 год антисоциальным, бюджетом бедности и ухудшения жизни.

Антисоциальная, антинародная политика «кровосись»-олигархов вызывает массовое возмущение людей.

Блогер Андрей ПАВЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини