MENU

«Совладельцу» Facebook грозит до 40 лет тюрьмы

493 0


ПаульСеглиа (веб-дизайнер) еще в 2010-м годуподавал иск к Facebook. Он уверял, что Маркво времена студенчества подписал с нимкакой-то договор, по которому Паулютеперь принадлежит часть акций Facebook, сообщает gizmodo.Как он утверждает, контракт закреплялусловия по разработке программногообеспечения, и Марк обещал ему частьакций в обмен на 1000$ для запуска проекта.С частью он не определился — от 50% до84%. Разбирательство длится уже два года,представители Facebook называют Паулямошенником, а все предоставленные имдокументы — подделками. Но теперьсторону Facebook заняло еще и государство,которое также сомневается в истинностипретензий Пауля, и теперь Сеглиапредъявлены обвинения.

Госпрокураторапо Южному Округу Нью-Йорка возбудилапротив Пауля уголовное дело (мошенничество),обвинив его попутно еще и в использованииПочтовой Службы США для доставкиподдельных документов. Цитируяпостановление, «есть основания полагать,что Пауль Сеглиа создал схему мошенничества,рассчитанную на получение многомиллиардныхприбылей с Facebook и Марка Цукерберга.Сеглиа подал федеральный иск, утверждая,что имеет право (как минимум) на половинуакций компании».

Ситуация моглаполучить следующее развитие — иск Пауляпросто отклонили бы и все. Однако, теперьего может ждать тюремное заключение,так как «Сеглиа намеренно прикладывалусилия, чтобы обмануть Марка, Facebook, атакже всячески препятствовал ходусудебного разбирательства».

ОринСнайдер (контора Gibson Dunn, представительинтересов Facebook и Марка):

— Мы высокооцениваем решение прокурора — предъявитьСеглиа обвинения в мошенничестве. Паульиспользовал федеральную судебнуюсистему для собственного пиара, пытаясьувековечить свое преступление. И теперьпонесет за это ответственность.

Впятницу утром Пауль был арестован.

РэндаллС. Тилл, представитель федеральнойпочтовой службы:

— Когда господинСеглиа использвал почтовую службу,чтобы ложно обвинить Facebook, он недооценилрешимость службы привлечь его кответственности.

Если его признаютвиновным, ему будет грозить срок до 40лет лишения свободы.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини