MENU

Суд над Тимошенко. Что изменилось за две недели?

1925 0

 

Двухнедельный перерыв, который объявил судья Родион Киреев в рассмотрении дела Юлии Тимошенко, закончился.  12 сентября 2011 года неожиданно для всех Родион Киреев взял тайм-аут в рассмотрении этого уголовного дела № 1 в стране, да и во всей Восточной Европе, аж на две недели - до 27 сентября. Сегодня в стенах Печерского суда опять продолжится слушание «газового дела». Но что произошло за эти две недели? 


Начнем сначала. Сразу же  после объявления такого длительного перерыва начались  объяснение столь невидной щедрости со стороны судьи Киреева, известного своим хамством и настоящей беспардонностью в адрес подсудимой, не говоря уже о постоянном нарушении действующего законодательства и правил ведения судебного заседания.


Машина репрессий подвисла


Среди наиболее распространенных  версий преобладали такие: либо это для организаторов процесса настало время подумать, что делать дальше, либо это просто на посто закон требует такого длительно строка.


Председатель Оппозиционного правительства Украины, народный депутат («БЮТ-Батьківщина») Сергей Соболев:


«Понятно, что это связано не с щедростью Киреева, и не с решением наконец начать выполнять УПК. Это связано с давлением, которое идет и изнутри страны, и извне на Януковича, потому что именно организатор этого процесса. Эти две недели - лучшее время для их команды подумать, как выйти из этого позорного процесса, где они оскорбляют не Тимошенко, а где они оскорбляют Украину как государство».


Вадим Колесниченко,  народный депутат (Партия регионов):


«Перерыв в две недели отвечает процедуре. Судья правильно сделал. Если бы судья не дал такого времени - это было бы серьезным нарушением.  Дали время - адвокаты говорят, что это странно. Следовательно, права Тимошенко ещё больше защищены. Защита имеет ещё больше возможностей готовиться качественно к дебатам. Я здесь никакой хитрости не вижу».


Cтоит напомнить, что такое решение объявить перерыв удивило многих именно потому что  за несколько дней до этого защита просила на подготовку к дебатам 5 дней, но судья Родион Киреев дал только один день (не учитывая выходных). Напомним, что после этих дебатов в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Украины следует вынесение приговора. А здесь ни с того, ни с сего — целых 15 дней. 


Так что пан Колесниченко очень лукавит. Как минимум.

Оппозиция не сидела сложа руки, и продолжала искать дополнительные факторы влияния на разгулявшееся Пещерное правосудие (от укр. Печера — слово «пещера» легло в основу названия как Печерского района города Киева, так и одноимённого суда общей юрисдикции). В т.ч. за рубежом.


За время 2-недельного перерыва украинским властям окончательно дали понять, что судебные процессы над политическими оппонентами помешают интеграции нашей страны в Европу.


Из последнего. 16-18 сентября 2011 года в Крыму проходил VIII саммит Ялтинской европейской стратегии (YES). На форуме присутствовали более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира. В программе было заявлено, что должны были обсуждаться основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину.

 
Но главным вопросом европейской перспективы оказался  вопрос уголовного преследования лидеров украинской оппозиции и блокирование участия демократов в предстоящих парламентских выборах. Европейские дипломаты в очередной раз дали понять, что без решения данного вопроса зона европейской свободной торговли и соглашение по ассоциации Украины в ЕС  поставлены под большой знак  вопроса. К примеру, об этом заявлял комиссар ЕС по вопросам расширения и восточной политики соседства Штефан Фюле.


«Если Тимошенко останется в тюрьме, взаимоотношения между Украиной и ЕС вряд ли будут такими же, как раньше. Бывшему премьеру должна быть предоставлена возможность вновь пройти испытание выборами», - подчеркнул он.


Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле заявил Януковичу, что три события, которые должны состояться в течение следующих месяцев, находятся под угрозой: визит Януковича в Брюссель в следующем месяце,саммит ЕС-Украина в декабре третье (самое главное) - это завершение переговоров о Соглашении об ассоциации. 


Послание представителей Евросоюза было более, чем однозначно - Европа едина  в  понимании того, что демократия в Украине находится под угрозой. Перспективы евроинтеграции Украины и завершение судебных процессов над представителями оппозиции более чем взаимозависимы, убеждены в Брюсселе.


Напоминания со стороны представителей объединенной Европы продолжаются и после окончания саммита.  


Например, не так давно, 21-23 сентября 2011 года, Киев посетила делегация Венецианской комиссии. Казалось бы, цель их визита  – обсудить с депутатами Верховной Рады законопроект о выборах парламента. Но и в этом случае речь снова зашла о Тимошенко.


Отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции в Киеве, секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт выразил обеспокоенность, что судебные процессы  над представителями оппозиции в Украине могут помешать евроинтеграции Украины. «Я обеспокоен тем, что такие судебные процессы могут помешать процессу интеграции Украины в Европу, поскольку многие европейские страны и европейские институты имеют очень жесткую позицию по поводу этих дел», - сказал он.


Помимо  этого, он подчеркнул, что такие судебные процессы происходят только тогда, когда страна полностью убеждена в том, что ее судоустройство является независимым и объективным. Ну, а то, что наше судоустройство таким не является, знают все, кто хотя бы один раз имел удовольствие общаться с нашей судебной системой, со всеми этими вовками и киреевыми.


Перспектива прекращения сотрудничества Киева и стран Западной Европы, наверняка, заставила Виктора Януковича подумать о вариантах освобождения своего главного оппонента на предыдущих выборах. Тем более, что обстоятельства складываются так, что неожиданная газовая война с Россией заставляет его всё-таки искать поддержки со стороны Евросоюза. В противном случае всё может закончится консервацией экономики, прекращением потока западных инвестиций и полным обнищанием как в Беларуси.
А там и до волны неконтролированного народного гнева недалеко.


Очевидно одно -  тайм-аут в рассмотрении уголовного дела Юлии Тимошенко взят неспроста, а с целью остановится и придумать наиболее оптимальное решение. 


У людей на Банковой дилемма: обвинительный приговор лидеру оппозиции однозначно осложнит  евроинтеграцию Украины, в которой заинтересованы крупные бизнесмены, а оправдательный – подтвердит уже сложившееся мнение тех же европейцев о политических мотивах дела и практике «выборочного правосудия» в Украине.

 

Что дальше?


На данный момент намечается три варианта того, как Януковичу выйти более-менее сухими из воды. Подготовлены три  законопроекта, которыми вносятся изменения в Уголовный кодекс.


Первый предлагает просто отменить действие ст. 365 УК — и дело в шляпе. Напомним, что именно эта статья предусматривает уголовную ответственность за превышение власти или служебных полномочий.


Второй  законопроект предусматривает  не изымать из Уголовного кодекса ст. 365, а подправить ст. 364, уточнив, кто именно подпадает под определение «должностные лица», а также внести изменения в  Закон «О Кабинете Министров», в соответствии с которым члены правительства будут являться не госслужащими, а политическими деятелями. А за свои деяния, по логике вещей, они должны нести не уголовную, а политическую ответственность.


Третий проект предлагает считать превышение власти или служебных полномочий правонарушением, но не уголовным, а лишь административным. В этом случае все останутся довольны — и Европа, поскольку Тимошенко выпустят и она сможет участвовать в выборах, и те, кто хотели её наказать. В определенной степени органы прокуратуры тоже достигнут своей цели. 
Какой все-таки вариант развязки  выберут на Банковой мы скоро увидим. Возможно, даже на этой неделе.


При этом не стоит удивятся, что судебное разбирательство теперь будет происходить вяло и  не каждый день,а вот парламентарии наоборот — ускорятся и начнут быстро решать проблемы  несовершенного законодательства. 

 

Ганна ПЕРВАК  [info]ganna_pervakUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини