MENU

Роскошная жизнь и рекордно бедные реформы президента Януковича глазами «Associated Press»

3212 1


Секретность, окружающаяжилище  украинского президентавызывает споры накануне выборов,-  пишет «TheWashington Post» со ссылкой на «AssociatedPress».

Когда президент Украины открылсвой дом перед телекамерамы, он представилуютное место с небольшим офисом идостаточным местом для игр своих внуков.Но его критики указывают на веские доказательства того, что он на самомделе живет в непозволительной роскоши:это роскошный с мраморными колоннамиособняк с полем для гольфа, вертолетнойплощадкой  и даже загоном для страусов.

Сообщения о  величиево время  предвыборной кампании встране, в которой процветает коррупция,широко распространено, -  пишет издание.- Критики называют дом Виктора Януковичасимволом тайны и высокомерия, котороеопределяют его президентство. Они рисуютего как лидера, который процветает ввеликолепии, а его главный политическийсоперник, бывший премьер-министр ЮлияТимошенко, заперта в тюрьме по обвинению,которое на Западе называют политическимотивированным.

Янукович  отказалсяотвечать на вопросы о доме или огромномзаповеднике. Он только сидел  с мрачнымвидом и, вероятно, предполагал,  чтопосле того, что он показал журналистам,их расследования прекратятся. Однаоппозиционная журналиста, ищущая ответына существующие вопросы  в  стилеДжеймса Бонда преодолев высокий заборувидела масштабную собственность. Онабыла задержана, но ей все же удалосьспасти фотографии поля для гольфа,блестящие здания и роскошный дворец,который усилено охранялся.

Политическийобозреватель Виталий Портников, которыйсравнил правительство Януковича с«мафией», которая ставит под  угрозустремление Украины к  интеграции сЕвропейским Союзом, назвал  подпольныерезиденции Януковича примером коррупциипри отсутствии прозрачности, чтонеприемлемо на Западе.

«Основнаяцель Виктора Януковича не быть президентомУкраины, но, он хочет  быть олигархом № 1  в Украине», - сказал Портников.«Он сражался  за власть ... специальнодля того, чтобы консолидировать в своихруках огромные ресурсы и имущество, стем, чтобы сделать свою  семью первойсемьей в стране».

Две основныеоппозиционные партии, скорее всего,пройдут в парламент, на очередныхпарламентских выборах, назначенных навоскресенье. Но из-за того, что основнойоппозиционный прозападный харизматическийлидер находится в тюрьме, президентскаяПартия регионов, может сохранитьбольшинство в парламенте, - пишет «TheWashington Post».

Янукович, который вернулсяк власти в 2010 году после того, каквозглавлял правительство при президентеЮщенко, получил ядро поддержки, особеннов русскоязычном востоке  и юге страны,он получил  кредит доверия.

Ноего демократия и реформы рекордно бедны,-  отмечает издание.- ТВ каналы, являющиеся основным источникоминформации для украинцев,  контролируютсяолигархами лояльными к власти, и онидают мало эфирного времени оппозиции.Инвесторы жалуются, что у них отбираютих  компании через несправедливыеправовые иски, в пользу бизнесменов,которые близки  к его правительству. И украинцы возмущены вседозволенностью и отсутствием закона по отношению к VIP-персонам: чиновники и их друзьяповседневно «идут на красный свет»вопреки закону. Один из таких  случаев,вызвал национальные  протесты, когдадевочка-подросток была жестокоизнасилована и убита  группой близкийк власти людей. Преступники былипервоначально выпущены - из-за их связейс местными чиновниками, - говорятактивисты.

Дом же  Януковича взаповеднике Межигорье представляетсобой участок заповедной земли в 140гектаров (345 акров), это  лесистыехолмы, расположенные вдоль Днепра, в 25км (15 милях) к северу от Киева, столицы,-  описывает издание.Несколько  десятилетий назад напепелище православного монастыря былоснован  заповедник, который включал  и правительственную резиденцию для топ-коммунистическихпартийных боссов, таких как советскийлидер Никита Хрущев, и был закрыт дляобщественности.

Через ряд сомнительныхправительственных актов, Янукович сумелприватизировать скромный дом на 1,8-га(4,4 акра) земельном участке, расположенном на территории заповедника. После этогодвум фирмам  было разрешено сдаватьв аренду заповедные земли от имениправительства сроком на 49 лет. Ониразрушили большую часть советскихзданий, в том числе правительственнуюрезиденцию, и начали строительствоновых домов и спортивных клубов.

Януковичотказался сказать, кто стоит за двумяфирмами, но у его критиков нет никакихсомнений.

Межигорье  является«символом несоответствия  желанийпрезидента и его тяге к роскоши, в которыхон живет, с неизвестными  источникамиего богатства и желанием  скрыть всеэто за  подставными фирмами», - сказалСергей Лещенко, журналист  новостногосайта Украинской правды, исследованияпривели к двум  фирмам  Януковичаи его семьи.

Пытаясь противостоятькритике, Янукович пригласил летом 2011года шестерых  доверенных журналистов в Межигорье и предложил им  экскурсиюпо своему официальному дому. Он привеллюдей в свою спальню, где  православнаяикона стояла на тумбочке, а затем показал небольшой офис, где он позволяет своимвнукам играть, пока он работает. Он такжепоказал им, камин в гостиной, сказав,что пришлось отказаться от этой комнаты,поскольку здесь поселилась егосемья.

Документы на право собственностиоформлены через две фирмы, связанные ссамим Януковичем и его довереннымилицами, Лещенко утверждает, что именноЯнукович контролирует всю недвижимость.Фотографии, сделанные корреспондентамиеженедельника «Корреспондент» с воздуха,дополняют показанное Януковичемшикарными особняками гигантскимикомплексами теплиц, в который растетмножество фруктов и овощей, наличиемогромного количества спортивныхсооружений. Журналисты, которые пыталисьпопасть в заповедник или  хотя бы в соседнюю деревню были остановленыагентами правительственнойбезопасности.

Журналист ТатьянаЧерновола уменьшено преодолела 5 метровыйзабор  (16,5 фута) при помощи  веревкии досок, провела около  трех часоввнутри, перед  тем как ее поймалиохранники, услышавшие лай собак. Онасмогла увидеть страусов и сделатьфотографии гольф-клуба, увидеть роскошныеособняки, сделанные  из редкогокрасного дерева, и архитектурные элементыпокрытые золотом, были там и  другиездания. Черновол  была схваченаохранниками, ее отпустили только посленескольких часов допроса.

Черновол,которая баллотируется в парламент отоппозиции, говоря о всей роскоши, вкоторой живет президент Янукович,задается вопросом,  учитывая, чтоофициальная годовая зарплата Януковичасоставляет около $ 115,000 в год, как можетпозволить себе такие расходы президент,в то время  когда  в сельских школахдо сих пор нет водопровода.

Как можетпозволить себе такую роскошь президент,строить  вертолетные площадки, которыенужны только ему и,  которые он так ине использует, в то время  когда«маленькие дети вынуждены бежать втуалет на улицу  зимой»? – спрошиваетона.

Но ответы на существующиевопросы вряд ли будут получены, во всякомслучае сегодня. 


Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини