MENU

Здоровье, смерть и физкультура

894 0

Блоггер yavorskiy пишет:

...Каждое утро, подороге на работу, я прохожу мимо известных на киевской Оболони домов-«кукурузок». И практически всегда под их колонами (даже в мороз!) тусуются ученики соседней школы №219 – курят, пьют пиво, энергетики

Никотин вкупе с алкоголем и «химикатами» жутко бьет по организму. Особенно по детскому, неокрепшему… Особенно по сердцу… А если добавить к этому физические нагрузки…

По данным директора Института физкультуры и физвоспитания Национального педуниверситета им. Драгоманова Алексея Тимошенко, «за 20 лет независимости Украины на уроках физкультуры умерло 14 детей». Страшный парадокс: предмет, который призван укрепить здоровье детей, «убивает» их.

…219-я – это та самая школа, где месяц назад случилась трагедия – 14-летняя ученица на уроке физкультуры потеряла сознание, и ни учителя, ни прибывшие на вызов врачи не смогли ее спасти. При этом девочка, по словам родных и одноклассников, не пила и не курила… Что тогда говорить о ее менее сдержанных сверстниках? Какие опасности подстерегают их на физкультуре?

Впрочем, когда речь заходит о смертях на уроках, о «детском самовредительстве» практически не вспоминают. По традиции, родители ругают учителей и врачей, учителя – врачей, врачи – учителей, потом они вместе критикуют медицину, образование, экологию… Проблема «забалтывается» – и ничего не меняется! Или рождаются бредовые идеи…

Так, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник недавно заявил: «Нужно отменить оценки по физкультуре!» Мол, дети могут получить хорошие отметки, лишь выполнив нормативы, но многим они не под силу из-за проблем со здоровьем...

Так, может, вообще отменить физкультуру, господин Табачник? Нет урока – нет проблемы!

Назвал министр и главных виновников смертей на физкультуре. Это учителя! «Почему раньше были трагедии? – вопрошает Табачник – и сам отвечает. – Потому что кто-то пытается с секундомером сравнивать, за сколько секунд ребенок пробежит 30 или 60 метров».

А кто, интересно, составлял для учителей программу, согласно которой ученики должны выполнять соответствующие нормативы? И потом – не нужно из учителей делать монстров! Ни один здравомыслящий преподаватель не будет заставлять бегать-прыгать ребенка с медсправкой об ограничении нагрузок, или приболевшего, или почувствовавшего себя плохо…

Кстати, сразу после трагедии в школе №219 также первым попал «под огонь» учитель. Дескать, когда девочка потеряла сознание, он мог на руках отнести ее в больницу, которая находится буквально в километре от школы… Полный бред! Потерявшего сознание нельзя теребить, пытаться поднять и уж тем более куда-то нести! Его нужно уложить на спину в горизонтальном положении и т.д.… А теперь представьте: учитель понес девочку в больницу, и она умерла у него на руках?! Все те, кто винили его за бездеятельность, потом бы накинулись: зачем потащил ребенка? Почему не дождался скорой?

…Но я отвлекся – вернемся к сути. Уже сегодня физкультура считается «необязательным» уроком. Многие дети освобождены от занятий по состоянию здоровья, другим родители «нарисовали» медсправки («мой вундеркинд, знающий три языка, не будет потеть в спортзале!»)… Отмена оценок вообще опустит статус физкультуры ниже плинтуса, превратит в обычный факультатив… Со временем на урок вообще никто ходить не будет!

Что дальше? Станет ли от этого наша нация здоровее? Ведь для многих детей (особенно в больших городах) «физра» – единственное место, где они хоть чуть-чуть разминаются и нагружают организм в паузах между «отсидкой» на уроках, за компьютером, в кинотеатре…

Так, может, вместо того, чтобы «добивать» физкультуру, лучше подумать, как сделать урок лучше, как правильно его организовать?

Перво-наперво нужно развязать руки учителям. Чтобы они не «кроили всех детей по одним лекалам» – нормативам, спущенным сверху. Одним можно ставить 12 баллов за 10 секунд на 100-метровке, а другим – за то, что просто прошли вокруг стадиона 5 км. Кто-то пусть получит «отлично» за прыжки в длину, а кто-то – за то, что просто присел 10 раз…

Варианты оценивания можно обдумать и отработать. Главное – не оттолкнуть детей от физкультуры, а привлечь их к занятиям. Пусть простым, но чтобы они двигались. Пусть не спеша – но на свежем воздухе… Хотя, конечно, запретить гораздо проще.

И второй, мне кажется, важный момент. Уже в начальных классах нужно преподавать детям уроки здоровья – как математику. А то у нас начинают говорить с детьми об этом только в старших классах – да и то лишь о безопасном сексе… К тому времени для многих ребятишек курение и пиво уже становятся традиционным развлечением.

И, конечно, нужно постоянно напоминать родителям, насколько важно с малых лет приучать детей к здоровому образу жизни. И заодно – что самим родителям также нужно вести таковой… Трудно объяснить ребенку, сколь вредно курение, если папа и мама постоянно дымят у них перед глазами...

Фото я взял у коллеги [info]bulbashov. У него есть интересный пост  "Школа. Физкультура". Там о Беларуси, но у нас ведь тоже самое...


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини