MENU

В Тихом Океане возникнет «Архипелаг Гулаг»

1047 1

Блоггер [info]ibigdan пишет:

Правительство Венесуэлы при поддержке ряда общественных организаций Чили и Эквадора объявило о смелом эксперименте, целью которого является заселение необитаемых островов группы Хуан Фернандес в Тихом Океане. Участвовать в заселении острова может каждый желающий не взирая на гражданство. Переселенцам выплачивается сумма в 50 тысяч долларов для строительства дома. А потом каждому гарантируется стабильный доход от экспорта нефти. Что же правительство берет взамен? От каждого переселенца потребуют подписать так называемый общественный договор, согласно которому человек пользуется всеми благами, но взамен голосует на выборах только так, как скажут по телевидению. За три недели оргкомитет проекта получил около 100 тысяч заявок со всего мира, после чего запись новых участников пришлось прекратить, поскольку острова небольшие.

Сенатор-республиканец Джон Мак-Кейн назвал эксперимент провокацией. "Теперь на карте возникнет Архипелаг Гулаг" - заявил он.

Любопытно, что одновременно пытались провести эксперимент противоположного характера. На один из островов в Галапагосском архипелаге приглашали переселенцев без всякой поддержки. С собой на необитаемый остров можно было привезти только ручную кладь. В качестве компенсации за неудобство переселенцам разрешалась свобода слова и честные выборы с участием проамериканских кандидатов. На выбранном острове есть проблемы с пресной водой, зато много ядовитых змей и пауков. Эксперимент пришлось закрыть из за отсутствия желающих. Были поданы всего две заявки из Бутана и Молдавии.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини