MENU

Украинские и русские спецслужбы зашли слишком далеко, их действия вызывают шок -The Washington Post

662 0

Русские власти резкоувеличили давление на оппозицию, котораяпоявилась на улицах в декабре, сейчасони зашли так далеко, что похищают лиц,ищущих убежища в Украине для того, чтобывынудить их дать показания против другихактивистов в области прав человека,-  сообщает «TheWashington Post».

Русские чиновники отрицаютпохищение. Но Организации ОбъединенныхНаций по делам беженцев потребоваларасследования, и Соединенные Штатывыразили свою озабоченность. ЛеонидРазвозжаев, человек, который был похищен,находится в тюрьме, и Сергей Удальцов,лидер  социалистического движения,как ожидается, присоединится к нему.Ему  предъявлено обвинение в разжиганиимассовых беспорядков.

«Это поворотныймомент», - сказал Андрей Пионтковский,политолог и критик президента РоссииВладимира Путина. «Либо мы направляемсяв сторону откровенно фашистского режима,либо  мы остановим его сейчас».

Погоняза 35-летнм Удальцовым  лидером Левого фронта, и утверждения, что Развозжаев был похищен в Киеве, а затем почти тридня его скрывали, прежде чем отправитьв Москву,  представляют собой новыйуровень конфронтации между Путиным иего оппонентами.

«Они принимаюттактику, разработанную  противтеррористов и применяют ее  противполитических оппонентов», - сказалВладимир Пастухов, научный сотрудникколледжа Св. Антония, Оксфордскогоуниверситета, который был советникомКонституционного суда России.

Следователивозбудили уголовное дело в отношенииУдальцова, Развозжаева и еще одного активиста 17 октября по подозрению ворганизации массовых протестов, наоснове информации из документальногофильма показанной  дружественнойКремлю телевизионной станцией. Удальцовбыл допрошен и освобожден под подпискуо невыезде, Развозжаева же не моглинайти.

19 октября Развозжаев  былсхвачен в Киеве, в то время когда онискал  убежища у  Верховногокомиссара Организации ОбъединенныхНаций по делам беженцев в Украине. Онбыл схвачен в то время, когда вышел изздания  Верховного комиссара ООН длятого, чтобы пообедать, он даже оставилсвои вещи в помещении здания.

Русскиевласти заявили в понедельник, что онявился к ним добровольно в воскресеньеи к тому же написал 10-страничную исповедь,признав  предъявленные емуобвинениях.

Во вторник вечером,члены Общественной наблюдательнойкомиссии, которые следят за условиямисодержания в тюрьмах, сказали, чтоРазвозжаев содержится  в Лефортовскойтюрьме, печально известной как тюрьмаКГБ.

Они заявили, что Развозжаев сказал им, что его схватили на улице вУкраине, затолкали в фургон, черезграницу его переправляли с  покрытойголовой, после чего поместили в подвал.Там он находился  в наручниках, ногибыли скованы, ему не давали есть  илишили возможности воспользоватьсятуалетом  более двух суток.

Следователиугрожали его жене и детям, говорит он,ему угрожали, говоря  что  сделаютинъекцию, которая сделает его инвалидомна всю жизнь

«То, что мы услышали,было шокирующим», - сказал ВалерийБорщев, глава комиссии. «У нас есть новыеявления и новые методы борьбы синакомыслием».

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини