MENU

В Германии найден советский «красивый и жуткий» поселок-призрак

2206 0

В бесконечных лесах натерритории Восточной Германии, к северуот Берлина, существует поселок-призрак,некогда бывший одной из крупнейшихсоветских военных баз. В 1959 году в течениенедолгого времени там были размещеныядерные ракеты, направленные настратегические объекты Западной Европы.Информацию об этом комплексе западныеразведслужбы собирали по крупицам -настолько его удалось засекретить. Аузнав о существовании ракет, ЦРУ ещенесколько лет серьезно тревожилось поэтому поводу, не зная о том, что их вывезлиобратно еще в тот же самый год. Тем неменее, в определенный период СССР иЗапад оказались на грани полномасштабногоядерного конфликта, и было это за тригода до Карибского кризиса, непосредственновблизи советских границ. Опоселке-призраке сообщает эстонскоеиздание postimees.ee.
 
В этом «красивоми жутком» месте побывал журналист BBCСтивен Эванс. Его статью со множествомлюбопытных фактов иллюстрирует красочноеслайд-шоу. Комплекс находится близдеревни Фогельзанг в федеральной землеБранденбург, и ведут к нему толькополузаросшие лесные тропы, - передаетNEWSru.
 
Похоже, наиболее сильноевпечатление на автора произвела небольшаяполяна глубоко в лесу, с бетонной плитойразмером с половину теннисного кортаи металлической пластиной посередине.Это была площадка для запуска баллистическихракет с ядерными боеголовками, которыебыли в 20 раз мощнее бомбы, сброшеннойна Хиросиму, - пишет Эванс.
 
Несколькодесятков лет здесь стоял советскийгарнизон - вплоть до его вывода в 1994году. С тех пор поселок, где некогда былитеатр, магазины, школа, спортзал иадминистративные учреждения, пришел вполное запустение. Уходя, военные забраливсе, что только можно было унести. Теперьвнутри полуразрушенных зданий можнонайти лишь небольшое количество старыхплакатов, да еще рисунки на облупившихсястенах школы, барельеф Ленина и полустертыеизображения советских танков.
 
Надругом конце от этих «мирных останков»находится то, для чего и была созданабаза: под огромной песчаной насыпьюспрятаны бункеры, где хранились ракеты,а также особо укрепленные бетонныепомещения для ядерных боеголовок.Дальше, на той самой поляне, была стартоваяплощадка. И в те годы, и тем более теперьона прикрыта плотными кронами деревьев- в 1960-х это хорошо помогало спрятатьобъект от самолетов-разведчиков.
 
В1950-е советские военные предпринялинемалые усилия, чтобы максимальнозасекретить комплекс - ведь это была,по сути, первая советская ядерная базана иностранной территории. И если бы уЗапада были явные доказательства, какпозже на Кубе, то разразился бы громкийскандал. Однако это не значит, чторазведслужбы в Западной Германии, США,Великобритании и Франции не знали опроисходящем в лесах Бранденбурга, -пишет британский репортер.
 
Американцыв конце 1950-х были осведомлены, что навооружение в СССР поступила перваяядерная ракета Р-5, потому что онаучаствовала в Парадах на Красной площадив 1957 и 1960 годах. Но они не знали главного- где такие ракеты могут быть размещены,ведь с советской территории ракетадальностью 1200 километров просто недолетела бы до предполагаемых целей вЗападной Европе.
 
Информациюсобирали по маленьким кусочкам - какпаззл. Важные сведения поставлялизападные агенты в Восточной Германии,которым ничего не оставалось, кроме какследить за движением на автомобильныхи железных дорогах в пограничных сПольшей областях.
 
Так, в одномиз докладов ЦРУ говорилось, что 20 апреля1959 года после полуночи вдоль окраинЮтеборга было замечено медленноедвижение советской военной колонны.Она направлялась со стороны местногоаэродрома и железнодорожной сортировочнойстанции на северо-запад.
 
Ещечерез несколько месяцев поступило новоедонесение - о том, что восемь трейлеров,похожих, судя по доступным на тот моментфотографиям, на тот, что демонстрировалсяна Параде в Москве, были ввезены пожелезной дороге в Восточную Германиючерез Франкфурт-на-Одере 9 сентября 1959года.
 
В течение того года в разныхместах было замечено еще нескольковоенных грузовых спецсоставов, в которых,по подозрениям, перевозили советскиеракеты и оборудование. Из всей полученнойинформации ЦРУ заключило, что в лесу ксеверу от Берлина находятся ядерноеоружие и мобильные пусковыеустановки.
 
Позже в ЦРУ вышел ещеодин доклад, в котором передавалсяразговор, якобы состоявшийся междусоветским руководителем Никитой Хрущевыми Дмитрием Устиновым, который был тогдапредседателем Комиссии ПрезидиумаСовета Министров СССР по военно-промышленнымвопросам. Хрущев будто бы спросил уразработчика ракет, сколько их понадобитсядля уничтожения Британии и Франции. Ипрежде, чем тот успел ответить, вмешалсяУстинов. Он якобы сказал: «Пять. ДляФранции побольше - семь или девять,зависит от выбора целей».
 
Судяпо всему, эти ракеты планировалосьзапустить именно с площадок в лесу ксеверу от Берлина, говорится в статьежурналиста BBC. Он сообщает, что, согласноисследованию, опубликованному в 2011году, у СССР в этих местах было две базы- кроме Фогельзанга, еще Фюрстенберг, в20 километрах. На каждой базе было пошесть ракет.
 
Вместе с тем теперьстало известно, что ракеты, размещенныев Восточной Германии весной 1959 года,были неожиданно вывезены позже в томже году - чего тогда не знало ЦРУ и всееще беспокоилось об их присутствии тамв начале 1961 года.
 
Доктор ПолМэддрелл, из университета Лафборо вАнглии, эксперт по западным разведоперациямв Восточной Германии, полагает, чтоХрущев разместил там ракеты в рамкахсвоей политики «ядерного шантажа». В1956 году, во времена Суэцкого кризиса,он пригрозил использовать ядерноеоружие и, сочтя эту угрозу весьмадейственной, стал и далее придерживаться«эффективной» стратегии. И чтобы непрослыть голословным, ему понадобилисьнастоящие ракеты.
 
То, что ракетыбыли вскоре вывезены, эксперт связываетс ультматумом Хрущева в адрес США,Великобритании и Франции в ноябре 1958года, касавшимся статуса ЗападногоБерлина. Тогда существовала угрозаполноценной войны, поскольку НАТОнамеревалась отстаивать Западный Берлини при необходимости войти на территориюВосточной Германии. Возможно, в такойкрайне обостренной ситуации Хрущеврешил сделать все, чтобы избежатьядерного конфликта, заключаетМэддрелл.
 
После этого еще несколькодесятков лет Фогельзанг был базой 25-йНовоград-Волынской Краснознаменнойтанковой дивизии, и это была третья повеличине советская военная база вВосточной Германии, сообщается в статье.Теперь это и красивое, и жуткое место,если представить, что отсюда мог начатьсяядерный террор, заключает автор.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини