MENU

Оценка «Financial Times» (Deutschland) и немецких наблюдателей выборов в Украине

3918 6

 

Лидер оппозиции ЮлияТимошенко  призвала свергнуть режимв воскресенье на парламентских выборахв Украине. В то же время у заключенноголидера есть большие сомнения в том, чтоголосование прошло в соответствии сзаконом, - отмечает «FinancialTimes» (Deutschland).

«Только слепые и глухиелюди могут называть эти выборысправедливыми», - заявила Тимошенко.Министр иностранных Германии дел ГидоВестервелле (СвДП) описал выборы как«важный тест на демократию и верховенствозакона».

Около 36600 тысяч украинцевявляются гражданами второго по величинегосударства в Европе, которые должныизбрать 450 депутатов в ВерховнуюРаду.

Оппозиция Тимошенко и чемпионмира по боксу Виталия Кличко надеетсяна смену власти, -  отмечает издание.Тем не менее, правящая партия президента Виктора Януковича была уверена в победе.«Я голосовал за стабильность, экономическоеразвитие страны и гарантию того, чтолюди будут жить лучше», - сказал Янукович.Его электорат – это  русскоязычныйвосток Украины, откуда родом Янукович, его партия надеется одержать победу засчет своих  и коалиции скоммунистами.

Вестервелле заявилв воскресенье в Берлине: «У меня естьчеткое ожидание того, что выборы должныбыть свободными и справедливыми. Мыбудем внимательно следить», -  цитирует его«Financial Times». Он также призвал к болеетесным связям между Европейским Союзоми Украиной. «Мы надеемся назападоориентированную  Украину,которая разделяет наши европейскиеценности».
 
ЕС и США критикуют,что экс-премьер-министра Тимошенко былаисключена Януковичем из процессакак главный его оппонент на выборах .«Я голосую за свободу всех политическихзаключенных и справедливость», - сказаладочь политика Евгения Тимошенко навыборах, дочь политика, с 2011 годаприговоренного к семилетнему заключению за злоупотребление служебнымположением.
 
Юлия Тимошенко голосовала по месту содержания ее подстражей в Харькове. Она призвала прийтивсех на выборы, чтобы обеспечить высокую явку, так как это позволитснизить риск фальсификации. Массовыеакции протеста в украинской столице,как во время Оранжевой революции 2004года, на этот раз суд запретил. В то времяТимошенко,  как один из вождей революциисмогла сменить власть  в этой бывшейсоветской республике мирно,-  отмечает издание.
 
Оттого как прошли выборы и как будетвестись  подсчет голосов зависитбудущее страны и будущий курс бывшейсоветской республики и отношения междуЕС и Россией. Политик СДПГ Маркус Меккельбыл найден журналистами в Киеве, онвстревожен сообщениями о покупке голосови манипуляциями  списками избирателей.Это должно быть тщательно изучено, -сказал он в интервью агентству DPA. Меккеляявляется одним из более чем 3700 иностранныхнаблюдателей за выборами.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини