MENU

Мировые эксперты не понимают, зачем Украина покупает золото, в то время когда весь мир продает

2507 4

Мировыецентробанки распродают золото, и толькоУкраина покупает. Эксперты такой «игры»не понимают.

По данным Международноговалютного фонда, в минувшем сентябревпервые за год были зафиксированы чистыепродажи золота мировыми Центробанками,-  об этом 
пишет латвийскоеиздание «Бизнес и Балтия».

Единственнымизначимыми покупателями драгметалластали Бразилия и Украина, которыеприобрели порядка 66 тыс. унцийзолота.

«Действия Бразилии оченьинтересны, так как это единственнаястрана из группы БРИК, которой предстоялопополнить запасы золота, и, если этапокупка является частью долгосрочнойстратегии, это очень позитивно длярынка. Валютные резервы Бразилиизначительны – около 377 млрд. долларов,поэтому потенциал покупки странойзолота, если она захочет диверсифицироватьрезервы, очень велик», – прокомментировалситуацию аналитик по драгметалламMitsubishi Corp Мэтью Тернер.
 
Экспертыже МВФ отмечают, что центробанки кудаболее активно сокращают позиции позолоту, чем в свое время наращивали.Крупнейшими продавцами стали Россия,Белоруссия и Казахстан. Их золотовалютныерезервы сократились в сентябре на 129тыс. тройских унций. В меньших объемахпродавали золото и другие центробанки,в том числе Чехия и Мексика.

«Данныеоб активности мировых центробанков нарынке золота за август–сентябрь являютсясмешанными, хотя факт активностицентробанков по обе стороны рынкаявляется необычным», - отметил аналитикUBS Эдель Тулли.

Причины этого явленияне называются. Возможно, это игра на то,чтобы на время сбить «бычий» тренд нарынке золота, а возможно – некаядолгосрочная стратегия. Пока однозначноответить на этот вопрос нельзя,-  резюмирует издание.

Вероятно,золото украинской власти понадобилосьна пополнение золотовалютных резервов,которые  они исчерпали, из-за того,что перед выборами Нацбанку пришлосьлюбой ценой удерживать курс гривны поотношению к доллару. 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини