MENU

Литвин даёт Януковичу уроки за 10 класс

799 0

Вернувшись из заграничной командировки, и услышав от главы Верховной Рады Владимира Литвина о срыве «дня правительства» из-за неявки министров, президент внезапно «прозрел» и начал требовать от премьер-министра «дисциплины».

 

Об этом сообщает политолог Петр Олещук в своем блоге.


Обращаясь к Азарову, Янукович сказал: «Наводите порядок и не опускайте голову. Как говорят, в песок не прячьте. Так как без дисциплины у нас ничего не будет... Будут неожиданности».


При этом президент сознался, что после разговора с Азаровым его поразил ответ премьера еще больше. Например, он пересказал слова Азарова, что некоторые члены Кабинета министров потеряли чувство ответственности.


Итак, наша цель – дисциплина в правительстве.


Как тут не вспомнить пресловутого героя одного советского фильма – товарища Дынина, который требовал от пионервожатых и детей одного – дисциплины. Вот в данном случае глава государства выступил в роли строго тов. Дынина, а премьер – в роли нерадивого пионервожатого.


Однако то, что звучит логично в устах руководства пионерлагеря, то звучит более чем странно от руководства государства.Напомню некоторые обстоятельства.


Год назад была проведена «конституционная контрреформация», согласно нормам которой, все полномочия по назначению персонального состава правительства перешли к президенту.


Развила положения решения Конституционного Суда пресловутая «Административная реформа». Теперь президент единолично назначает всех министров, единолично отправляет их в отставку. То же касается всех руководителей центральных органов исполнительной власти. Президент не нуждается для принятия соответствующих решений ни в одобрении премьера, ни в санкции парламента. Как это обосновывали год назад?


«Члены правительства назначаются главой государства единолично, отвечают перед ним. Следовательно, именно глава государства (точнее, его служба) должен следить за эффективностью работы министров. Иначе, как он будет оценивать их работу и принимать кадровые решения? Но теперь выясняется, что заявления спикера о неявке министров – это большое открытие для главы государства» - отмечает Петр Олещук. 

 

Напомним, что порядок назначения членов Кабинета Министров Украины и контроля за их деятельностью в условиях президентско-парламентской республики ученикам средних общеобразовательных школ Украины преподают в 10 классе. 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини