MENU

Европа не знает, что делать с дважды осужденным фальсификатором и «джентельменом» Януковичем – «FAZ»

1875 2

Что Европеделать с Виктором Федоровичем?-  задается вопросомнемецкое издание «Frankfurter Allgemeine Zeitung»(«FAZ»). 

После выборовв Верховную Раду, признанных международныминаблюдателями нечестными, Евросоюздолжен занять более жесткую позицию вотношении украинского руководства,- считает «FrankfurterAllgemeine Zeitung».


Виктор ФедоровичЯнукович: в юности он был дважды осуждени сидел в тюрьме за ограбление и нанесениетелесных повреждений; в 2004 году онвпервые попытался стать президентомстраны путем фальсификации выборов. Входе процессов, названных Европейскимсудом по правам человека «произволом»,он заключил под стражу своих главныхпротивников - Юлию Тимошенко и ЮрияЛуценко.


И вот снова прошлисфальсифицированные выборы. Миссиянаблюдателей Организации по безопасностии сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) далаотрицательную оценку парламентскимвыборам, состоявшимся в воскресенье,28 октября. Последствия могут быть самыминепредвиденными. Государство стремительнотеряет свой авторитет, и представленныерезультаты выборов, несмотря на всенарушения, свидетельствуют о том, чтонародный гнев по поводу коррупции ибедности в стране как в западном станеантироссийских националистов, так и ввосточных регионах, населенных поборникамисоветского строя, стал питательнойсредой для экстремистских протестныхпартий. Это может угрожать и без тогошаткому единству страны. Заключенная Юлия Тимошенко начала голодовку, и этоозначает одно: она считает, что насталчас борьбы.


Еще неизвестно, насколькосерьезным будет этот кризис. В Украинесуществует традиция хаотичного, но, вконечном счете, бескровного разрешенияконфликтов. Но даже если удастся избежатьопасностей, представляющих непосредственнуюугрозу, Европа должна обдумать своюлинию в отношении Виктора Януковича,причем необходимо сделать это болееэффективно, чем было до сих пор…


ЕС должен принять меры,направленные против свертываниядемократии в Украине, но необходимосделать это таким образом, чтобы ненанести вред украинскому народу.Например, Совет ЕС мог бы запретитьвъезд в страны Евросоюза руководителямсекретных служб Украины и сотрудникамГенпрокуратуры, которые участвовали впоказательных судебных процессах. Нов первую очередь европейские политики,и в особенности польские, должны перестатьобращаться с Януковичем, как с джентльменом,и ходить вместе с ним по красным дорожкам.


Вполне очевидно ипонятно с исторической точки зрениябеспокойство Польши в связи с тем, чтоРоссия может в один прекрасный деньвновь «проглотить» Украину и появитьсяна ее восточной границе. Тем не менее,как раз такие политики, как президентПольши Коморовский, которые во временасвоей молодости находились вантикоммунистическом подполье, должныпомнить, насколько досадной быласитуация, когда западногерманскиеполитики по «независящим от них» причинам(то есть, чтобы не раззадоривать Москву)отказывались проявить солидарность споляками в их борьбе за свободу. ГерманскуюRealpolitik тех времен по крайней мере можнооправдать тем, что тогда речь шла опредотвращении ядерной войны. Ноподжимать хвост перед автократом сегодня- это не более чем соглашательство,- пишет издание.


Политикойумиротворения не следует заниматьсяне только из-за пресловутых «ценностей».Аргумент о том, что Януковича нужнообнимать даже с зажатым носом, тольколишь бы не загнать его в объятия Москвы,не только аморальный, но и ошибочный.Ведь нынешнее украинское руководствоне будет водить дружбу с Россией поодной только причине, что Европа нетанцует под его дудку. Олигархи в этойстране очень хорошо знают о том, что ихигра будет закончена, когда они окажутсяв гравитационном поле Москвы, не имеяподдержки из Европы. В этом случаеУкраина стала бы сателлитом империи, аее президент - мелким князьком. Этогоне хотят ни Янукович, ни приближенныеему миллиардеры. Им нужны партнеры, ипоэтому они не смогут просто игнорироватьевропейские призывы о необходимостисоздания правового государства. Нотакие требования должны высказыватьсятвердо и в один голос, а не сопровождатьсянамеками о том, что «европейские ценности»не столь принципиальны, какими ихпредставляют, -  резюмирует «FrankfurterAllgemeine Zeitung».

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини