MENU

Спрос на валюту после выборов снизится

524 0

«Черныйвалютный рынок» всегда жил своей жизнью.Ему НБУ не указ. Он сам по себе рынок. Аесли вспомнить, что согласно официальнымданным в Украине в обращении находитсяоколо 80 млрд. наличной валюты, то дажесложно представить, какой размер этогосамого «черного валютного рынка». Всянаша «теневая экономика», которая тожеявляется немаленькой, живет за счетэтого «черного рынка». Не говоря уже о«сером импорте».

Натекущий момент «черные валютные дилеры»котируют покупку доллара по 8,2 грн, апродажу по 8,3 грн. Но это котировка.Реальные сделки заключаются в диапазоне8,24-8,26 грн. Причем курс этот тоже нестабильный. Несколько раз он уже снижалсяниже 8,20 грн и вырастал почти до 8,3 грн.Вот и сейчас, на одной из досок объявлений,которые являются неофициальнымивалютными биржами «черных дилеров»,один желающий хочет купить 20 тыс. долл.по 8,21 грн, а другой желающий хочет продать10 тыс. долл. за 8,25 грн. Рынок. Но черный,черный…

И раньше курс «черноговалютного рынка» отличался от курсавалюты в банковских обменниках. Этосвязано прежде всего с дополнительнымизатратами, необходимыми для «финансирования»любого неофициального рынка. Традиционнокурс доллара на «черном рынке» на 2-3копейки отличается от курса обменавалюты в банках. При этом бывали случаи,когда на «черном валютном рынке» курсбыл даже ниже, чем в обменниках. Тут,существенно влияют иные факторы, чемпросто покупка-продажа валюты в обменникебанка.

Последние дни перед выборамиознаменовались целой серией громкихзаявлений политиков и разного родаэкспертов, что все плохо и гривна рухнет.Это во многом было сделано с цельюсоздания паники среди потенциальногоэлектората и получить нужный результатна выборах в Верховный совет. Частичноэто получилось. Население еще активнеестало скупать наличную валюту, опасаясьзаявлений политиков. В этой ситуацииНБУ применил традиционный метод, которыйон использовал уже много раз и в другиегоды, он просто ограничил возможностибанков покупать валюту на межбанке ипродавать ее в обменниках. Как результат,некоторые банки ввели ограничения попродаже валюты. Этой ситуацией сполнавоспользовался «черный рынок». Курсдоллара на «черном валютном рынке»резво вырос по сравнению с курсом банков.Дефицит всегда порождает рост цены,будь это соль или спички, а может мыло,и доллары туда же. Такая возможностьзаработать по 5-10 копеек на продажекаждого доллара выпадает не часто длявалютных спекулянтов, и спекулянтыспешат «выжать» максимальный доход изрынка. Вполне логичное желание для нашихлюдей.

Теперь выборы завершились,и необходимости пугать населениестрашилками о долларе у политиков уженет. Они больше ругаются и выясняют, ктокого предал. Это должно успокоить нашвалютный рынок. Хотя, когда он у насбывает спокойным. В любом случае НБУбудет и дальше удерживать курс долларана прежнем уровне и если и будетпроисходить девальвация гривны намежбанковском рынке, то в пределах 1-2копейки на доллар. НБУ вряд ли пойдетна поводу «черного рынка», чтобыдевальвировать курс доллара до 8,3 грн.В этом нет экономической логики.

Сейчасвалютный рынок захлестывают эмоции ипанические настроения, вызванныевыборами. Но пройдет всего неделя-другая,и когда большая часть населения увидит,что все разговоры о том, что после выборовкурс рухнет, окажутся просто предвыборнойагитацией, то уже сам спрос на валютубудет снижаться. И хотят того или нет,но «черным валютным дилерам» придетсятоже снижать свой курс продажи. Заработалии хватит…

Александр ОХРИМЕНКО 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини