MENU

Мусульманская революция перебросилась на Саудовскую Аравию. ВИДЕО

1147 0

Не менее 14 человек пострадали в результате столкновений на востоке Саудовской Аравии, к этому причастны внешние силы, участники волнений действуют «по указке иностранного государства», говорится в сообщении МВД страны.

Об этом сообщает [info]uainforg.

Среди раненых оказались 11 сотрудников силовых структур и трое мирных жителей, в том числе две женщины.

По данным ведомства сле разгона полицией «группы смутьянов» накануне вечером вооруженные люди, «пытающиеся посеять междоусобицу», открыли огонь по силовикам в городе Эль-Авамия в регионе Эль-Катиф в населенной преимущественно шиитами и богатой нефтью Восточной провинции.

В заявлении сказано, что боевики, действующие «по указке иностранного государства с целью дестабилизации обстановки в королевстве», использовали «коктейли Молотова» и автоматическое оружие. Девять полицейских и гражданские лица получили огнестрельные ранения.

МВД не уточнило, о какой именно стране идет речь, но пообещало, что будет жестко пресекать все посягательства на национальную безопасность и стабильность государства, а также не побоится применить силу против тех, кто попытается нарушить порядок.

Ранее в этом году на северо-востоке Саудовской Аравии несколько раз вспыхивали протесты шиитов. Для подавления беспорядков в неспокойные города были введены армейские подразделения и бронетехника. Одновременно в Саудовской Аравии была создана комиссия по борьбе с коррупцией.

В марте король Абдалла бен Абдель Азиз обратился к подданным с телевизионным обращением, в котором поблагодарил их за лояльность и национальное единство на фоне массовых беспорядков в арабских странах. В первом за всю историю телеобращении к нации в прямом эфире 86-летний монарх пообещал создать 60 тысяч новых рабочих мест и повысить уровень социального обеспечения. В конце февраля король объявил о выделении 36 миллиардов долларов на повышение уровня жизни в стране.

 

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини