MENU

Встреча с Дж. Байденом

555 0

Российский политик, государственный и общественный деятель, бизнесмен Борис Немцов ([info]b_nemtsov ) пишет:

Состоялась встреча представителей российской оппозиции с вице-президентом США Джозефом Байденом.

На встрече от «Солидарности» был Гарри Каспаров, от «Солидарности» и Партии народной свободы — я, от Партии народной свободы — В. Рыжков, от «Яблока» - Г. Явлинский, от коммунистов — Н. Останина, от «Справедливой России» - О. Дмитриева, от «Правого дела» - Л. Гозман.

Встреча началась с часовым опозданием, поскольку Байден перед нами встречался с Путиным, а Путин, как известно, вовремя ничего не делает.

Тем не менее дискуссия продолжалась полтора часа. И Байден явно не хотел уходить.

Вице-президент — старейший американский политик. Он еще с Брежневым встречался и знал Джексона и Веника лично, а не только их опостылевшую всем поправку, вводящую санкции против России. Байден многократно избирался сенатором от штата Делавер.

Обсуждение было живым и откровенным. Рыжков, Каспаров и я предложили отменить все экономические санкции против России, а санкции вводить исключительно против коррумпированных чиновников, нарушающих российскую Конституцию, законы и международные обязательства страны. В списке, озвученном Рыжковым, в частности, фигурируют В. Сурков и В. Якеменко.

Кроме того, поскольку Россия и США являются членами ОБСЕ это означает, что предстоящие выборы в России должны проходить под контролем международных наблюдателей. Мы предложили организовать долгосрочный мониторинг прямо сейчас, начиная с весны. Дело в том, что фальсификации на выборах начинаются задолго до дня голосования. И состоят они в следующем:

1. в политически мотивированных нерегистрациях оппозиционных партий и оппозиционных кандидатов;

2. в тотальной цензуре на телевидении, включая «черные списки» запрещенных к показу оппозиционеров;

3. в снятии с выборов уже зарегистрированных кандидатов и партий;

4. в непосредственной фальсификации во время предварительного голосования и в день голосования.

Гарри Каспаров передал Байдену список политических заключенных, включающий в себя наряду с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым большое число активистов оппозиционных движений, оказавшихся за решеткой.

Байден живо реагировал и задавал массу вопросов. Его интересовали детали технологий фальсификации и давления на оппозицию. Будучи многократно избранным он отлично знает, насколько важна политическая конкуренция и сменяемость власти.

В конце встречи Байден заметил, что на месте Путина он бы ни за что не пошел в 2012 году на президентские выборы, потому что это плохо и для страны и для него самого.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини