MENU

Регионалы готовят к «продаже» крупнейший в СНГ завод бронетанковой техники... семье

2472 1

Украинаготова продать крупнейший в СНГ заводбронетанковой техники, -  сообщает российская«Независимая газета».

В Украиненачинают процедуру банкротствакрупнейшего в СНГ производителябронетанковой техники – харьковскогозавода имени Малышева. Кредиторскаязадолженность предприятия, контрактыкоторого оцениваются в сотни миллионовдолларов, составляет около 75 млн. долл.Не исключено, что дело о банкротствестанет прелюдией к приватизации заводав 2013 году.

Парламентская газета«Голос Украины» на днях официальносообщила, что Хозяйственный судХарьковской области возбудил дело обанкротстве завода имени Малышева.Процедура начата по иску другогогоспредприятия – Львовского бронетанковогозавода, который с конца прошлого годатребует от харьковского производителявернуть долги.

«Предполагаю, чтодело о банкротстве отражает толькоособенности взаимоотношений двухдиректоров, которые не смогли договоритьсямежду собой. Львовский завод выступаетподрядчиком харьковского в выполненииряда крупных контрактов на поставкубронетехники за рубеж. Но завод имениМалышева не заключает контракты напрямую,от его имени действует государственнаякомпания «Укрспецэкспорт», котораяполучает от заказчика деньги и перечисляетих предприятию. Договоренности опоэтапной оплате и внутренниеадминистративные сложности, видимо, непозволили харьковскому заводу своевременнорассчитаться с львовскими партнерами.А те не хотят или не могут ждать», –пояснил изданию эксперт Центраисследований армии, конверсии иразоружения Сергей Згурец.

Другиеэксперты отмечают, что ситуация вукраинской оборонке, несмотря наувеличение портфеля зарубежныхконтрактов, остается сложной. Только всентябре государству пришлось выделитьиз госбюджета дополнительные средствадля погашения задолженности по зарплатамна некоторых предприятиях ОПК, в томчисле – на заводе имени Малышева. Наднях  стало известно, что президентЯнукович подписал принятый месяц назадВерховной Радой закон о списаниизадолженности оборонных предприятийпо платежам в Пенсионный фонд и рядсоциальных фондов, а также по оплатепотребленных электро- и тепловой энергии,газа, воды и начисленных штрафных санкцийза несвоевременную оплату.

Хотя ещев 2010 году был создан государственныйконцерн «Укроборонпром», в составкоторого вошли десятки предприятийОПК, но централизованная структурауправления не улучшила ситуацию, отмечаютэксперты. В сентябре глава государствапоручил правительству разработатьгоспрограмму развития ОПК до 2017 года.Как утверждают источники издания, речьидет о реорганизации ряда направлений.Уже в ноябре на рассмотрение кабинетаминистров будет предложена программареформы в сфере производства бронетанковойтехники. Она касается 35 предприятий,центральное место среди которых занимаетзавод имени Малышева.


В Киеве покане знают, что именно предлагается врамках программы. Но напоминают опрозвучавшем недавно заявлении министраэкономического развития и торговлиПетра Порошенко, который сказал онеобходимости приватизации предприятийоборонной промышленности, среди которыхупомянул и харьковский завод. «Одни излучших в мире танков – американские –производятся на частных заводах», –процитировали министра украинскиеСМИ.

Руководитель Центравоенно-политических исследованийДмитрий Тымчук не исключил, что на сейраз дело о банкротстве привлекательногопредприятия будет использовано вкачестве аргумента о необходимостиприватизации. Он отметил, что завод –лакомый кусок для бизнесменов, ведь онпроизводит не только востребованнуюбронетанковую технику (танк «Оплот»,БТР-3У, БТР-4, БТР «ДОЗОР-Б»), но и продукциютяжелого и транспортного машиностроения,оборудование для угледобывающей инефтегазовой промышленности, дляжелезных дорог. Кроме всем известногоконтракта на поставку крупнейшей партиибронетранспортеров в Ирак, завод подписалконтракты о поставках в Таиланд, Египет,Казахстан, а также о ремонте и модернизациитехники во многих странах.

«О том,что украинскому комплексу ОПК нужныденьги на развитие, говорится давно.Но, думаю, если сейчас зайдет речь оприватизации, то завод, скорее всего,купит кто-то из украинских олигархов,которые, как мы видим по другим отраслям,практически ничего не вкладывают вразвитие, а, наоборот, выжимают последниесоки», – сказал Тымчук. Он отметил, чтозападные инвесторы вряд ли рискнутучаствовать в приватизационном процессе:«Их отпугивают и политические риски, икоррупция – отсутствие цивилизованныхправил игры. Китайцам тоже не нужныпроизводственные мощности. Россиянеже проявляют заинтересованность впервую очередь к самолето- и судостроительнымукраинским предприятиям».

СергейЗгурец тоже считает, что российскиеинвесторы вряд ли заинтересуются заводомимени Малышева: «В России три бронетанковыхпредприятия, из которых работает толькоодно. Они сейчас разрабатывают новыйсуперсовременный танк и, возможно, былибы заинтересованы в кооперации сукраинским конструкторским бюро имениМорозова. Но не в дополнительныхпроизводственных мощностях».

Экспертыотмечают, что теоретически завод можетбыть выставлен на торги в 2013 году. ВедьФонд госимущества (ФГИ) в этом годуизменил стратегию приватизации:государство не стремится удержать всвоей собственности максимально большееколичество стратегических предприятийи не ставит главной целью получениемаксимальной прибыли от продажи. ГлаваФГИ Александр Рябченко ранее пояснил,что программа приватизации на 2013–2014годы «очищена от не оправдавших себяподходов прошлых лет. Она создает условиядля прозрачных продаж. И приватизациитех объектов, которые не были проданыиз-за их завышенной стоимости илинадуманных ограничений». Теперьправительство определяет объекты,выставляемые на продажу, делая акцентна инвестиционных обязательствах. «Безчастного инвестора госпредприятия своюработу не улучшат. И мы должны способствоватьтому, чтобы инвестор как можно большесредств вкладывал в приобретенные имобъекты», – пояснил Рябченко.

Правда,программу продаж на каждый следующийпериод правительство должно утверждатьв Верховной Раде. Украинские националистыи коммунисты уже возмутились перспективойпотери государством стратегическиважных объектов. Но эксперты все жесчитают, что правительству удастсяпровести через новый парламентприватизационные решения. 

Катерина РИЗАНЧУК  katerizanch UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини