MENU

Шахтёры Донбасса подымаются против Януковича

4703 3

6 октября 2011 года трудовой коллектив государственного предприятия «Макеевуголь» объявил о том, что предприятие находится на грани всеобщей забастовки. 

Такое решение было принято 20 тысячами работников предприятия представленными 206 делегатами от каждой структурной единицы. Работники предприятия представляют крупнейшие города края — Донецк, Макеевку, Ясиноватую. 

Проведение собрания было инициировано региональной городской организацией Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), Макеевской территориальной организацией Углепрофсоюза и Ассоциацией независимого профсоюза горняков г. Макеевки. На собрании также присутствовали директора угледобывающих и вспомогательных обособленных подразделений, председатели первичных профсоюзных организаций, бригадиры и звеньевые шахт ГП «Макеевуголь». Участники собрания отмечали, что как известно «Макеевуголь» - предприятие, добывающее высококлассные коксующиеся и энергетические угли.

Но несмотря на это на сегодняшний день в объединении сложилось критическое положение. 

Мало того, что на предприятии сложился огромный дефицит материального снабжения предприятия из-за недостаточного инвестирования средств в производство, на «Макеевугле» проводятся постоянные проверки КРУ и областной прокуратуры. К тому же не прекращается блокада административного здания «Макеевугля» спецподразделением «Беркут». Всё это, по мнению коллектива, является заказом тех, кто желает за бесценок получить предприятие в свою полную собственность. Кроме того, таким образом власти пытаются сделать так чтобы трудовой коллектив стал более податливым и устранить все царящие в нём протестные настроения. 

Шахты объединения экономически привлекательны, так-как имеют запасы угля, и предприятию нужен лишь выгодный инвестор. 

4 октября 2011 года Донецкая областная прокуратура привлекла спецподразделение «Беркут» для изъятия необходимых ей документов из административного здания «Макеевугля».

При этом бойцы «Беркута» в полной экипировке и с оружием в руках заблокировали все семь этажей административного здания предприятия и проводили обыск в кабинетах. 

Коллектив предприятия потребовал от занимающего должность президента Виктора Януковича и генпрокурора Виктора Пшонки прекратить давление на предприятие и не мешать объединению работать и развиваться, а так же пообещали присоединиться всем 20-ти тысячным коллективом к протестному движению в Украине. 

Протестующие шахтёры больше не согласны быть крепостными криминалитета, властвующего на Донбассе и распространяющего свою власть по всей Украине. В состав ГП «Макеевуголь» входят: шахта им. В.М. Бажанова, шахта «Калиновская-Восточная», шахта «Холодная Балка», шахта им. В.И. Ленина, шахта «Чайкино», шахта «Бутовская», шахта им. C.М. Кирова, шахта «Ясиновская-Глубокая» и шахта «Северная», а также шахтоуправление им. Ленина и шахтоуправление «Ясиновское-Глубокое». Предприятие объеденяет несколько населённых пунктов Донецкой области. 

Шахты Государственного предприятия «Макеевуголь» за январь- декабрь 2010 года выполнили на 105,5% годовой производственный план добычи угля и подняли на-гора более 3,3 млн. тонн угля. 


UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини