MENU

Большинство украинцев считают, что цена за российский газ завышена

679 0

60% граждан Украины считают, что страна платит России за газ по цене выше рыночной, 13% считают, что цена является рыночной, 26% не смогли определиться в этом вопросе, свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг" в конце сентября 2011 года.

 

Согласно результатам исследования, озвученным в Киеве директором «Рейтинга» Алексеем Антиповичем, 70% украинцев считают, что страна должна добиваться снижения цены на российский газ. Причем 53% уверены, что нужно делать это без каких-либо уступок со стороны Украины, сообщает [info]ifby.

 

В то же время, лишь 26% опрошенных верят в то, что Украина в ближайшее время сможет убедить Россию снизить цену на газ.

 

27% респондентов оценили отношения Украины и России в настоящее время как теплые, 46% - как прохладные, 20% - как нейтральные.

 

Согласно проведенному опросу, 56% украинцев поддерживают подписание соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, 26% - не поддерживают.

 

В то же время 53% опрошенных украинцев поддерживают вступление Украины в Таможенный союз.

 

А.Антипович отметил, что в настоящее время по меньшей мере 30% граждан Украины одновременно поддерживают возможное вступление Украины в Таможенный союз и подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

 

Комментируя результаты данного социологического опроса, директор Института украинской политики Кость Бондаренко отметил, что в Украине, согласно озвученным данным, на 20% увеличилось количество сторонников сближения с ЕС и на 20% меньше стало тех, кто одновременно хотел интегрироваться и в ЕС, и с Российской Федерацией.

 

В свою очередь, глава Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко считает, что на Украине активно пропагандируется идея сближения с ЕС и не пропагандируется в настоящее время ее вступление в Таможенный союз. По его мнению, отношение украинцев к этим вопросам теоретически может измениться в случае проведения соответствующей государственной политики и избрания властью соответствующего курса.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини