MENU

NASA построит космическую базу на Луне

489 0


Послепрактически 40 лет работы с технологиями,которые позволяют выводить космическиепилотируемые аппараты не далее околоземнойорбиты, американское космическоеагентство NASA, судя по всему, решилоинвестировать денежные средства и вдальний космос. В частности NASAпланирует создать космическую базу,расположенную за Луной. Идея созданияв этом месте промежуточной базы длянахождения там астронавтов, по информацииСМИ, получает достаточно большуюподдержку в американском космическомагентстве. В настоящее время существуетмного проектов и вариантов, которыекасаются данной станции. Согласно одномуиз них при ее создании будет использованмодуль российского производства, которыйаналогичен Научно-энергетическойплатформе – проекту одного из модулейдля МКС, сами запасные части международнойкосмической станции, а также оборудование,которое осталось в США от программышаттлов, пишет блог ru-universe.

Предполагается, чтоофициальное объявление о новой миссииамериканского космического агентстваможет появиться уже в самое ближайшеевремя. К примеру, в ноябре, после проведенияпрезидентских выборов в США. До тех порсо 100% уверенностью нельзя говорить отом, что просочившиеся в средствамассовой информации сведения относительнопостройки космической станции за Лунойявляются реально выполнимыми идействительно серьезными. Так как естьвероятность того, что это лишь ход,который позволит изучить реакциюобщественности на эту проблему. 

Предполагается,что аналог МКС расположенный близ Лунысможет выступать в роли перевалочногопункта, который позволит лучшим образомизучить естественный спутник Земли,астероиды, а также в будущем отправитьлюдей на Марс. Источником появленияданной информации, которую можно покаотнести к слухам, является американскоеиздание Orlando Sentinel. Авторы Orlando Sentinelутверждают, что познакомились синформацией по этой теме в соответствующемотчете, составленном главой NASA ЧарльзомБолденом, для Белого дома. 

Вдокументах якобы содержится информацияо том, что американское космическоеагентство планирует собрать новуюкосмическую станцию в так называемойточке Лагранжа – L2 в системе Земля-Луна.Условно новую космическую станциюпланируется назвать EML-2 (Earth-Moon Lagrange 2).Она будет находиться на расстоянии в61 тыс. км. от Луны (за дальней сторонойспутника Земли) и на расстоянии в 446 тыс.км. от нашей планеты. 

ТочкаЛагранжа L2 находится на прямой, котораясоединяет между собой два тела с массамиM1 и M2 при этом M1 > M2, и находится за теломс меньшей массой. В данной точкегравитационные силы, которые действуютна тело, компенсируют собой действиецентробежных сил во вращающейся системеотсчёта. Исходя из этого точка L2,находящаяся, к примеру, в системеСолнце-Земля является самым лучшимместом для постройки телескопов иорбитальных космических обсерваторий.Так как объект, находящийся в точке L2способен достаточно долго сохранятьсвою ориентацию относительно Земли иСолнца, то осуществлять его калибровкуи экранирование становится гораздопроще. Однако есть у нее и недостаток,данная точка находится немного дальшеземной тени (расположена в областиполутени), так что в ней не полностьюблокируется солнечная радиация. 

Вто же время точка Лагранжа L2, расположеннаяв система Земля-Луна может бытьиспользована для обеспечения спутниковойсвязи с объектами, расположенными наобратной стороне спутника Земли, а такжеявляться удобным местом для расположениязаправочной станции, которая помогалабы в обеспечении грузопотока междуЗемлей и Луной. В настоящее время в этойточке уже расположены космическиеаппараты американского и европейскогокосмических агентств: WMAP, Планк, а такжекосмический телескоп Гершель. 

Еслирасположить космическую станцию всистеме Земля-Луна, то она будет находитьсяв одном более или менее статичномположении. То есть такая станция небудет вращаться относительно нашегоспутника и нашей планеты. Достигаетсяэто за счет того, что силы гравитации,которые действуют на станцию стольничтожной массы со стороны Земли и Луны,уравновешиваются центробежной силой.Данное положение станции обладаетмассой преимуществ. 

 


Космическаястанция EML-2 может быть собрана из частейсуществующей МКС, а также включать всебя российский модуль и итальянскиекомпоненты. Доставка необходимых модулейможет быть осуществлена при помощисверхтяжелой американской ракеты-носителяSLS, первый полет которой запланированна 2017 год. Вероятно, уже к 2019 году даннуюракету можно будет задействовать дляпостройки EML-2. Грузы и людей к новойобитаемой космической станции можнобудет отправлять при помощи многоцелевогокосмического корабля «Орион». Если жеговорит о функциях самой станции, то сее помощью США сможет отправлять наЛуну для ее изучения новые роботизированныемиссии (согласно планам, новая порциялунного грунта должна оказаться наЗемле уже в 2022 году). 

Послеэтого станция может оказать человечествупомощь в отправке людей на Марс.Американское издание Orlando Sentinel сообщает,что станция, расположенная в точке L2системы Земля-Луна, это лучший вариантдля наработки соответствующего летногоопыта с минимальным уровнем риска.Данные планы NASA частично находятподтверждение в недавних новостях отом, что американское космическоеагентство объявило о заключенииконтрактов на создание твердотопливныхускорителей для новой тяжелойракеты-носителя SLS.

Еще однимдоказательством данных планов можноотчасти считать тот факт, что специалистыиз США уже достаточно давно отрабатываюттехнологии, которые позволяют пилотируемоймиссии добраться до астероида и изучитьего. Согласно последней информации отNASA, ракета-носитель SLS позволит отправитьчеловека на астероид в 2025 года, а накрасную планету в 2030-х годах. 

Помимоэтого, проект EML-2 достаточно сильнонапоминает Global Exploration Roadmap, который былпредставлен Международной координационнойгруппой освоению космоса (ISECG) в 2011 году.ISECG представляет собой консорциум,созданный нациями, которые принималиучастие в создании МКС. В предоставленныхдокументах в частности содержатьсяпланы по продлению работы МКС до 2020года, а также расписаны космическиемиссии на ближайшую четверть века,которые станут возможны в том случае,если орбитальная станция просуществуетеще 8 лет. Там же в частности описываютсямеры, которые необходимо будет осуществить,для того чтобы изучить наиболее близкиек Земле астероиды, а также вернутьчеловека на Луну. 


Стоит отметить,что стоимость столь масштабных проектовпока что никому неизвестна. Можетоказаться так, что именно денежныйвопрос во время мирового финансовогокризиса станет главной проблемой напути реализации грандиозных космическихпрограмм. В настоящее время неизвестноодобрит ли Конгресс США и Администрацияпрезидента такие планы и траты.Корреспонденты издания Orlando Sentinel несмогли добиться от NASA и Белого домаофициальных комментариев на этотсчет. 

Также перед разработчиками,которые планируют создать EML-2, стоитвопрос не только финансирования. Импредстоит решить приличное количествотехнических проблем. К примеру, разработатьболее надежную систему защиты отрадиации, так как точка Лагранжа, накоторую нацеливаются американцы,находится за пределами радиационногопояса, защищающего нашу планету и ееокрестности от вредного влияния потоковвысокоэнергетических частиц. Помимоэтого, космическому кораблю «Орион»потребуется «вооружиться» защитой,которая обеспечила бы ему защиту отразогрева в атмосфере Земли. Со временем«Аполлона-17», который вернулся на Землюв 1972 году, ни один корабль не подвергалсяподобным испытаниям (скорости возвратабыли не те). 

Следующий этаппредполагает, что все технические узлыдолжны быть готовы к достаточнодлительному перелету от Земли и обратно.Это значит, вся автоматика должнасработать максимально надежно.Соответствующей должна быть и подготовкаэкипажа. И речь здесь идет не только опсихологической подготовке, но в первуюочередь технической. Так как сегодняшнимпокорителям космоса ничего подобногои не снилось.

Впрочем, стоит заметить,что до тех пор, пока от представителейNASA не поступит официальных подтвержденийпо работе над проектом EML-2, он остаетсялишь одним из возможных вариантовразвития космических программ США. Вто же время хочется верить в то, чтотакие проекты в принципе возможны имогут быть реализованы в жизнь. Так какв этом случае пространство, котороеосвоено человеком, выросло бы доневероятных размеров.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини