MENU

Британцы требуют остановить войну в Афганистане

662 0

В центре Лондона прошла акция протеста по случаю 10-й годовщины войны в Афганистане. По данным правозащитной организации Stop The War («Остановите войну»), на Трафальгарской площади собрались более 5 тыс. человек, которые впоследствии прошествовали в сторону резиденции британского премьер-министра на Даунинг-стрит, 10.

 

Собравшиеся призывали правительство Великобритании немедленно вывести войска из Афганистана, сообщает [info]mrblackdog.

 

«Заявления властей о том, что война в Афганистане укрепляет стабильность и безопасность Британии, выглядят неубедительными и беспочвенными. По результатам опросов, большинство англичан желают немедленного вывода британских войск из Афганистана, и политикам необходимо считаться с общественным мнением», - заявил пресс-секретарь Stop The War.

 

Кроме того, в рамках проведенной акции демонстранты почтили память погибших британских солдат и афганских мирных жителей, зачитав вслух 120 имен жертв войны. Одновременно с этим такое же количество воздушных шаров было запущено в воздух.

 

Война в Афганистане продолжается с 2001 г., там были убиты более 2,5 тыс. военнослужащих Североатлантического Альянса. За это же время в результате боевых действий в Афганистане погибли более 10 тыс. мирных жителей, однако до сих пор силы экстремистского движения «Талибан», против которого и начиналась эта война, контролируют ряд афганских регионов.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини