MENU

Правительство Азарова идет на повышение цены на газ для населения

1512 1

Киев повысит цены нагаз и тарифы на коммунальные услуги длянаселения, чтобы получить финансовуюпомощь МВФ, - считают эксперты. Но, по ихмнению, время для масштабных экономическихреформ в стране уже упущено. Мнениеэкспертов и членов правительства сообщает  «DeutscheWelle».

 
Кабинету министров Украиныпридется выполнить все рекомендацииМеждународного валютного фонда (МВФ)ради получения новых кредитов. Средиожидаемых непопулярных мер называютрост цен на газ для населения и повышениетарифов на коммунальные услуги. В то жевремя после парламентских выбороввласть потеряет былую поддержку впарламенте и не сможет проводить глубокиеэкономические преобразования, считаютэкономисты.
 
2 ноября истек срокработы очередной технической миссииМеждународного валютного фонда (МВФ) вУкраине. Опрошенные экономисты уверены,что фонд и далее готов предоставлятьфинансовую помощь стране в обмен навыполнение ряда условий: большуюавтономию Национального банка,либерализацию курса гривны, сокращениебюджетного дефицита и составлениегосбюджета на 2013 год с учетом реалистичныхпрогнозов инфляции. Однако экспертысчитают самым неудобным для правительстваусловие МВФ о сокращении размерагосдотаций, которые напрямую влияют нацену газа и тарифы на коммунальныеуслуги для населения.

В сентябренынешнего года премьер-министр УкраиныНиколай Азаров в своих публичныхвыступлениях категорически не соглашалсяс рекомендациями МВФ. Но уже 4 октябряна пресс-конференции в Ялте вице-премьерВалерий Хорошковский заявил, чтоправительство пойдет на повышение ценына газ для населения. 31 октября министррегионального развития, строительстваи жилищно-коммунального хозяйстваАнатолий Близнюк заявил на брифинге,что пока повышение тарифов для населенияне стоит на повестке дня, но рано илипоздно, такое решение надо будетпринимать.
 
Колебания правительстваэкономист, первый замдиректораНационального института стратегическихисследований Ярослав Жалило пояснил винтервью DW необходимостью просчитатьразмеры компенсаций цены услуг всоответствии с покупательной способностьюукраинцев и средства для социальнойзащиты беднейших слоев.

ОфициальныйКиев, по мнению наблюдателей, оказалтехнической миссии МВФ холодный прием.Однако по завершении 5 сентября визитамиссии на Украину эксперты указали нашансы для возобновления сотрудничествастраны с фондом.

Жалило считает, чтоУкраине крайне необходимо не простоподнять цены на газ, а провести реформужилищно-коммунального сектора, а такжецелый ряд других преобразований: всистеме образования, социального ипенсионного обеспечения, медицине,транспортной инфраструктуре, в системеуправления государственной собственностью.Однако все эти реформы, по мнениюэкономиста, будут возможны только вслучае формирования конструктивногобольшинства в Верховной раде и определениянового состава правительства послевыборов.
 
Ведущий экспертукраинского центра экономических иполитических исследований имениАлександра Разумкова Павел Розенкоуверен, что власть упустила время дляпроведения реформ, а в новом составепарламента у правительства уже не будетстабильного большинства. «Последниедва года у правительства были всевозможности проводить реформы приподдержке 250 депутатов, но Кабмин своимидействиями только дискредитировал самуидею реформ», - сказал изданию DWэкономист.
 
По мнению Разумкова,у экономики Украины нет ресурсов дажедля покрытия текущих социальных расходов.Правительству «крайне необходимафинансовая помощь МВФ в конце этого илиначале следующего года».
 
Идтина уступки МВФ вынудит не тольковнутренняя ситуация, но и стремительноепадение мировых рынков, сказал в интервьюизданию исполнительный директор ФондаБлейзера Олег Устенко. «Половину своегоВВП Украина получает от экспорта, а этоозначает значительный рост экономическихрисков из-за ухудшения ситуации намировых рынках», - отметил эксперт.
 
Крометого, Киев в ноябре этого года долженвыплатить более миллиарда долларов покредитам МВФ, около 500 миллионов - наобслуживанию облигаций внешнихзаймов.
 
Еще больше, чем госдолгами,Устенко озабочен задолженностью частногосектора, которая с 2006 года выросла, поего оценкам, до 130 миллиардов долларови составляет почти 80 процентов украинскогоВВП. «Половина этой суммы - краткосрочныеденьги, которые надо либо рефинансировать,либо отдавать с периодичностью вполгода-год, что в значительной мерезависит от наличия помощи МВФ», - сказалэкономист.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини